На прошлой неделе в IT-индустрии разразился небольшой скандал. Microsoft отрекламировала свой браузер Edge как самый энергоэффективный, а создатели браузера Opera усомнились в результатах тестов Редмонда и показали, что их браузер лучше. Так кому верить? Портал PCWorld представляет результаты собственного тестирования популярных Интернет-обозревателей.


edge

Для начала редактор PCWorld Гордон Ма Ун высказывает сомнения в точности теста на разряд АКБ ноутбука при помощи воспроизведения видео в различных браузерах. Интернет — очень динамичный организм, и та нагрузка, которую ваш интернет-обозреватель испытывает сейчас (Flash-ролики, встроенная видеореклама и т.п.), может радикально измениться уже через пару минут. Кроме того, пакеты с данными в разные моменты времени добираются до вашего экрана разными путями. Есть и другие переменные, контролировать которые не представляется возможным. Так что использовать для тестов «живой» Интернет и надеяться на идеальные результаты — затея как минимум сомнительная.

screenshot-1-100667860-orig

Впрочем, существует небольшой бенчмарк BrowsingBench от EMBC, который убирает описанную выше «вариативность» при тестировании браузеров и выдает результат без примесей. В настройках указывается тип страницы, продолжительность её тестирования и даже скорость соединения, на которой вы хотите опробовать страницу в браузерах. Бенчмарк сохраняет страницы, так что в разных Интернет-обозревателях всегда тестируется одна и та же страница, с точностью до рекламного ролика. На экране процесс тестирования выглядит как запись экрана — вы видите, как некто заходит на сайт, прокручивает страничку вниз, останавливается, затем скроллит дальше, и т.д.

Конечно, BrowsingBench не идеален — бенчмарк делали для мобильных устройств. Предлагаемые утилитой страницы очень «легки» для настольного ПК. Кроме того, тест поддерживает только одну вкладку, что в современных реалиях практически не встречается. В будущем разработчики обещают всё исправить, ну а пока придется работать с тем, что есть. И иметь в виду, что итоговые результаты достоверны только для «легкого» веб-серфинга, с минимумом открытых вкладок.

Для тестов был взят ноутбук Toshiba Radius 12 с процессором Intel Core i7 Skylake, 8 ГБ оперативной памяти, твердотельным накопителем M.2 SSD и сенсорным дисплеем с разрешением Ultra HD 4K. Батарея на 41 Вт, конечно, оставляет желать лучшего в плане «выносливости» — но ничего другого от 4К-дисплея ожидать не приходится. Яркость была настроена на 155 нит — вполне допустимый показатель для офисного сценария использования. В качестве операционной системы выступает Windows 10 Домашняя с актуальными обновлениями. После подгрузки обновлений и тестовых страниц (бенчмарком) ноутбук был отключен от Сети. Для обеспечения максимально точных результатов один и тот же тест был пройден по несколько раз. Использовался роутер Linksys 802.11, он стоял на расстоянии в два фута (0,6 метра) от ноутбука.

toshiba-satellite-radius-12-100612405-largeВ тестировании приняли участие следующие браузеры: Chrome 50, Firefox 46, Edge 13.1, Opera 37 и Internet Explorer 11. Были планы использовать и бета-версию Opera 39, но выяснилось, что страницы в ней подгружаются некорректно. В Firefox и Opera по умолчанию нет поддержки Flash, так что перед началом теста на них был установлен соответствующий плагин. Версия Flash на всех участниках теста была одинаковая — 21.0.0. Единственным 64-разрядным браузером был Microsoft Edge, все остальные были 32-разрядными.

Результаты тестов (не забываем — тестов на «легкий» браузинг) показали, что у Microsoft есть как самый энергоэффективный, так и самый «затратный» браузер. В тесте на «живучесть» батареи ноутбука Edge показал лучший результат — 385 минут. Лэптоп с Internet Explorer проработал бы почти на час меньше. На втором месте оказался имеющий репутацию весьма «прожорливого» браузера Google Chrome — он разрядил батарею виртуального ноутбука на полчаса быстрее, чем Edge. Firefox почти так же плох, как и IE, а Opera совсем чуть-чуть отстала от Chrome.

browser_life_155_nits_tosh_4k_i7_embc_pcw_load-100667850-orig

У Microsoft, напомним, отрыв Edge от конкурентов получился куда более серьезным — от 36 до 53 процентов. В редмондовском тесте на воспроизведение видео Edge обошел Opera с её новым режимом экономии энергии на 17 процентов, Firefox — уже на 43 процента, а Chrome — и вовсе на 70%! Но и условия тестирования здесь совершенно другие — оно проводилось при работающем Интернете на специально настроенном Surface Book.

В целом результатам Microsoft можно верить — выкладки и самой компании, и теста PCWorld подтверждаются эмпирическими наблюдениями. Chrome действительно быстрее разряжает батарею, а Edge обращается с аккумулятором более бережно. Правда, Гордон признается, что по-прежнему пользуется Chrome, а к услугам браузера Microsoft прибегает только тогда, когда батарея разрядилась, а розетки рядом нет.

Итак, результаты независимого теста показывают, что Edge в режиме «легкого» веб—серфинга действительно работает эффективнее конкурентов (хотя и не так эффективно, как утверждает Microsoft). Но эти данные следует воспринимать спокойнее, чем кажется — ведь все мы пользуемся браузерами по-разному. Кто-то открывает десять «тяжелых» сайтов, кто-то восемь часов работает в Google Docs, а кто-то не вылезает с YouTube. В каждом из этих случаев аккумулятор вашего ноутбука будет реагировать по-разному, и нет никакого смысла ориентироваться на среднестатистические данные о влиянии того или иного браузера на время работы вашего компьютера.

Так что же, браузерные бенчмарки уже не нужны? Отнюдь — если вы, конечно, понимаете, что тестируете. Например, сам Гордон теперь точно знает, что в лайт веб-сенфинге с яркостью в 155 нит браузеру Microsoft Edge нет равных в плане энергоэффективности.

Статьи на тему:

Система Orphus