В рамках мероприятия BoxWorks гендиректор корпорации Apple Тимоти Кук побеседовал с CEO Box Ароном Леви о технологиях бизнеса и сотрудничестве с конкурентами. Руководитель «яблочной» компании на удивление тепло отозвался о совместной работе с Microsoft.


Ещё бы — ведь с помощью Редмонда Apple надеется обеспечить себе безбедное будущее.

Снимок экрана 2015-09-30 в 16.08.18

«У Apple и Microsoft есть больше точек соприкосновения, чем конкурирующих проектов, и это [сотрудничество] — то, чего хотят пользователи… Office для Mac — это действительно здорово. Партнерство с Microsoft — отличная вещь для наших покупателей, поэтому мы и делаем это».

Тим Кук отметил, что при нем Apple заметно изменилась как компания. Теперь «яблочники» в своей работе руководствуются совсем другими вещами, чем при Стиве Джобсе:

«Я не большой поклонник затаить обиду и лелеять в себе это чувство… Жизнь коротка, и нужно иметь столько друзей, сколько возможно».

Вместе с Microsoft Кук надеется создать гораздо более качественные решения для крупного бизнеса. Пользователи, уверен CEO Apple, тоже этого хотят. На этом месте впечатленный сказанным Арон Леви попросил аудиторию поаплодировать Тиму за невероятную открытость к сотрудничеству.

Кук уверен: нет никакого смысла делать гаджеты, изначально «заточенные» под бизнес:

«Вы же не покупаете «корпоративные» смартфоны, правда? [Тот неловкий момент, когда знаешь — Microsoft как раз собирается выпускать такие устройства — прим.ред.]».

Гораздо лучше выпустить универсальное устройство, которое подойдет и для обычного пользователя, и для офисного сотрудника — а затем написать для него нужное бизнесу ПО. Леви тут же решить узнать у аудитории, с чем именно «ходят» люди. Большинство, как выяснилось, являются пользователями iPhone.

Apple — компания, ориентированная на потребителей. Купертиновцы продают сверхпопулярные смартфоны iPhone (новых моделей — iPhone 6s и 6s Plus — всего за два минувших выходных было продано 13 млн штук) и (уже не такие популярные, как раньше) iPad. Но в последние годы «яблочная» корпорация начала встраивать в свой софт и «бизнес-функции». В Apple специально ничего не говорили об этом, уверяет Кук.

Далее Леви предложил Кук дать ответ на простой вопрос: почему лучшая платформа для бизнеса — не Android или Windows, а именно iOS. Тим сделал небольшую паузу, а затем сказал:

«Вы же хотите получить лучший продукт, не правда ли?».

Впрочем, Кук сразу же признался, что его компания по-прежнему далека от идеала тогда, когда речь заходит о взаимодействии с бизнесом:

«У нас нет глубоких знаний о всех вертикалях, с которыми имеет дело бизнес. Чтобы быть успешной [в корпоративном бизнесе, Apple] нужно работать с партнерами».

Кук, конечно, немного скромничает — корпоративные заказчики дают Apple $25 млрд ежегодно (годовой доход компании в целом равен $200 млрд). В эту сумму не входят обычные пользователи, которые приносят с собой на работу iPhone и iPad и пользуются программным обеспечением для бизнеса.

В ходе получасовой беседы затрагивались и другие темы — в частности, вопрос о единой операционной систем как для мобильных, так и для настольных устройств. На этот счет у Тима Кука сложилась четкая позиция: существование такой ОС по его мнению является, цитата, «бесполезным». CEO Apple уверен — если делать операционную систему и для смартфонов / планшетов, и для компьютеров, в итоге получится только хуже, ведь из-за унификации пользователи недополучат чего-то важного и там, и там.

Материалы по теме:

Система Orphus