Несколько месяцев назад известные японские производители Toshiba, Fujitsu и Vaio сообщили о том, что готовят слияние своих «компьютерных» подразделений и в будущем намерены выпускать ПК в рамках вновь созданной компании. Но теперь планы, похоже, изменились.


vaio-fujitsu-toshibaКак пишет авторитетное издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, нынешний владелец компьютерного бизнеса Vaio — Japan Industrial Partners Inc. — уже отказался от участия в переговорах и не делает из этого секрета. Fujitsu и Toshiba ещё пытаются договориться друг с другом, но ни одна из компаний не хочет владеть большей частью будущего совместного предприятия, так что и здесь переговоры уже сейчас находятся под угрозой срыва.

Впервые о идее создания в Японии единой компании-производителя ПК стало известно в декабре 2015 года. Предполагалось, что новое совместное предприятие будет более эффективным в условиях сокращающегося рынка компьютеров. Но реальность, как это часто бывает, оказалась сильнее красивых планов.

Один из трех участников несостоявшегося партнерства — Vaio — уже давно не является подразделением корпорации Sony: о продаже своего компьютерного бизнеса японцы объявили ещё в феврале 2014 года. Новые владельцы в лице Japan Industrial Partners Inc. заявили, что Vaio станет региональным брендом: продажи ноутбуков компании пока идут только в Японии. В начале февраля 2016 года Vaio представил свой первый смартфон на операционной системе Windows 10 Mobile — Vaio Phone Biz.

По данным аналитического агентства IDC, в первом квартале 2016 года во всём мире было продано 60,5 млн компьютеров и ноутбуков, что на 11,5% меньше, чем в том же квартале годом ранее. Падение продаж показали все топовые производители: Lenovo (-8,5 процента), HP (-10,8 процента), Dell (-2,0 процента), Apple (-2,1 процента), Asus (-8,3 процента). Эксперты связывают столь сильное падение с выходом Windows 10 — новая операционная система Microsoft хороша настолько, что вдохнула новую жизнь в старые компьютеры, ноутбуки и планшеты, так что пользователи (в том числе и корпоративные заказчики) не хотят приобретать новые устройства.

Статьи на тему:

Система Orphus