Новая версия самого доступного компьютера в мире избавилась от досадных недостатков и стала ещё лучше.


raspberry-pi-3-hero-100656552-large

На первый взгляд, Raspberry Pi 3 Model B ничем не отличается от прошлогодней модели: те же порты, те же интерфейсы ввода / вывода, та же системная плата, и так далее. Но не дайте ввести себя в заблуждение! Raspberry Pi 3 — это, конечно, не революция, но… событие! Ушли в прошлое проблемы при настройке, прибавилось производительности, а ценник остался прежним. Впрочем, обо всем по порядку.

Быстрее, выше, сильнее

Характеристики Raspberry Pi 3:

  • SoC: Broadcom BCM2837 64-bit system-on-chip с 4 ядрами ARM Cortex-A53 CPU тактовой частотой 1.2 ГГц;
  • Процессор: 4X ARM Cortex-A53, 1.2GHz;
  • Графика: Broadcom VideoCore IV;
  • Оперативная память: 1 ГБ LPDDR2 (900 MHz);
  • Встроенная память: карты памяти формата microSD;
  • Сетевые интерфейсы: 10/100 Ethernet, Wi-Fi 2.4GHz 802.11n, Bluetooth 4.1 Classic, Bluetooth Low Energy;
  • Интерфейсы ввода / вывода (GPIO): 40-пиновый;
  • Порты: HDMI, 3.5 мм выход для аудиоаппаратуры, 4 USB 2.0, Ethernet, Camera Serial Interface (CSI), Display Serial Interface (DSI).

Новый Raspberry Pi 3 размером с банковскую карту получил три значимых апгрейда: обновленную «систему на чипе» с расширенными возможностями для воспроизведения графики и вычислительными возможностями, модуль Wi-Fi 2.4GHz 802.11n и поддержку Bluetooth 4.1/Low Energy.

Казалось бы, что здесь такого? Однако новое «железо» дает гораздо больше возможностей для использования в реальном мире. Особенно это касается беспроводных интерфейсов, которые теперь работают «из коробки» с предустановленной (и рекомендованной к использованию) ОС Raspbian. Жить владельцу такого устройства теперь стало проще (и намного!) — больше никаких Wi-Fi адаптеров, подключений через Ethernet и тому подобных «ужасов».

Одной из проблем первых Raspberry Pi была невозможность подключить всё, что нужно — в них была только пара USB-портов, так что приходилось задействовать «костыль» в виде USB-хаба. Теперь портов в два раза больше — сразу четыре. Подключайте всё, что необходимо! Также появилась нативная поддержка Bluetooth — людям, которые используют Raspberry Pi как недорогой бокс для потокового воспроизведения медиафайлов, наверняка понравится. И не только им — ведь теперь к Pi можно подключить огромное количество гаджетов и сенсоров.

raspberry-pi-3-phone-100656557-large

При этом размеры самого Raspberry Pi 3 не увеличились. Новый беспроводной модуль сделали таким миниатюрным, что разглядеть его в деталях можно через микроскоп или в увеличительное стекло.

SoC Raspberry Pi 3 также прибавил в производительности. Ядер здесь, как и в Pi 2, четыре, но процессор — Cortex-A53, а не А7, а тактовая частота — 1,2 ГГц, а не 900 мегагерц. Проще говоря, ядра у новой версии — более производительные и работают на более высоких тактовых частотах. Что касается графики, то скорость Broadcom VideoCore IV была увеличена с 250 МГц до 400 МГц.

Что эти цифры означают на практике? В отличие от предшественника, Raspberry Pi 3 способен воспроизводить 1080р-видео на скорости в 60 кадров в секунду — для сравнения, Pi 2 «умел» только 30 кадров. Показ видео идет через браузер Iceweasel (ставится отдельно), всё работает очень плавно.

Но самое главное — Pi 3 нечасто напоминает вам о том, что он стоит всего 35 долларов. Предыдущие версии расстраивали раздражающими паузами и лагами даже при выполнении базовых задач вроде проверки почты или работы с документами в LibreOffice. В новом Pi ничего такого нет и близко. Конечно, с настольным ПК или даже «хромбуком» вы его в этом смысле не перепутаете, но… Создатель Raspberry Pi Foundation Эбен Аптон ни разу не лукавил, когда сказал, что:

«Приростом производительности на 50-60 процентов мы добились того, что [Raspberry Pi 3] стал куда более желанной заменой ПК».

Бенчмарки

Хотя ARM-процессор Raspberry Pi 3 несовместим с популярными бенчмарками, кое-что понять о его возможностях всё же можно.

Тест в бенчмарке Sunspider 1.0.2 Javascript (через встроенный браузер Epiphany). Чем меньше миллисекунд требуется устройству на прохождение бенчмарка, тем лучше. Результаты говорят сами за себя:

sunspider-100656559-orig

Расклад сил сохранился и после «прогона» через Google Octane 2.0 (использовался уже браузер Iceweasel). Чем больше, тем лучше:

octane-100656551-orig

Как можно видеть, Pi 3 почти в два раза обходит предшественника.

Sysbench. Результаты показывают, сколько секунд каждому компьютеру требуется для того, чтобы выполнить операцию, так что чем меньше, тем лучше. Здесь отрыв Pi 3 от Pi 2 измеряется уже минутами!

sysbench-quad-core-100656561-orig

Напомним, что Raspberry Pi 2 предлагал в 5 раз более быструю производительность по сравнению с оригинальным Pi. Так что, если вы пользовались первым «пирогом», а теперь обновитесь сразу до третьего, то будете просто поражены приростом по скорости работы.

Целый Piрог

Конечно, при всех своих плюсах Pi 3 сам по себе не заработает. Вам придется подключить к нему монитор или телевизор, клавиатуру и мышь (даже если у периферийного устройства есть модуль Bluetooth, сначала придется подключать через USB) найти для него зарядку (5 В, 2,5 А) и корпус (надо же чем-то закрывать системную плату от внешних воздействий).

raspberry-pi-3-in-use-100656555-orig

Также потребуется операционная система и постоянная память, с обеими задачами справится обычная microSD. Подходящих операционок много — начиная от более «общих» дистрибутивов Linux и заканчивая ОС, созданными под специальные задачи: Windows 10 IoT (для гаджетов из мира «интернета вещей»), OpenElec для использования в качестве медиапроигрывателя и сборки Raspbian для работающих на Pi погодных станций.

Тестовый компьютер работал на Raspbian — официально поддерживаемой Raspberry Pi Foundation операционной системой. Для неё есть подробные инструкции по установке, так что проблем не испытают даже люди, далекие от «компьютерных» дел вроде этого. Raspbian — ОС с небольшими возможностями, изначально её создавали как операционку для детей, ранее никогда не видевших компьютера.

raspberry-pi-programming-100656558-orig

Помимо базовых инструментов вроде просмотрщика изображений, браузера Epiphany и офисных программ LibleOffice, в Raspbian можно найти и софт для разработки. Здесь есть Wolfram Mathematica, инструменты для создания программ на Python, Java-окружения, а также образовательное ПО для обучения детей программированию — Scratch и Sonic Pi (создание новых звуков при помощи кода). Нашлось место и популярной игре Minecraft Pi — но для того, чтобы сыграть в неё, понадобится умение пользоваться программным окружением Python и Minecraft Python API.

В Raspbian также есть и Pi Store — магазин с сотнями дополнительных инструментов. Новое ПО можно добавлять и через терминал.

Послесловие

Вычислительные мощности Raspberry Pi 3 наконец-то позволяют использовать его в качестве компьютера, а не для гиковских проектов или как медиасервер. В прошлом остались проблемы с производительностью, недостатком портов и отсутствием беспроводных интерфейсов. Вам больше не нужно сражаться с Pi для того, чтобы просто заставить его работать. И всего этого удалось достичь без потери привлекательного ценника в $35!

Если вам необходим очень дешевый компьютер или файловый сервер, Raspberry Pi 3 — это то, что нужно. Он прекрасен.

Источник: PCWorld

Статьи на тему:

Система Orphus