В середине апреля южнокорейская компания LG объявила о выходе нового поколения ноутбуков из серии Gram 15. Известный компьютерный портал PCWorld уже опробовал новинку в деле и готов поделиться впечатлениями.


medium01
Вес

LG Gram 15 — очень, очень легкий для своих габаритов ноутбук. Конкуренты с 15,6-дюймовым экраном обычно весят в районе 1,8 — 2 кг. Герой нашего обзора явно пользуется какой-то секретной «диетой» — его вес составляет всего 998 граммов! Когда держишь его в обеих руках, создается ощущение, что он не весит вообще ничего! Пользователи, которые в силу своих рабочих обязанностей вынуждены постоянно таскать за собой лэптоп, наверняка оценят этот параметр новинки по достоинству..

Дисплей

lg-gram-front-shot-100653950-orig

В ультрапортативных устройствах его — исключительно во благо, ради меньшего веса — обычно делают небольшим. Но только не в случае с LG Gram 15 — у «корейца» остались удобные для работы и развлечений 15,6 дюйма. Разрешение экрана — хоть и не топовые, но всё равно очень приличные 1 920 х 1 080 пикселей, цвета естественные, углы обзора — широкие (спасибо IPS-матрице). Рамки вокруг дисплея, напротив, узкие — всего 5,5 мм по бокам и 8 мм сверху.

Даже с 15-дюймовым дисплеем Gram 15 — по-прежнему очень компактное устройство! Его размеры составляют 357,6 x 228,4 x 16,8 мм, практически как у «безрамочного» Dell XPS 15 (а вес — почти в два раза меньше).

Порты

medium09Производитель не сэкономил и здесь. Слева размещается «бочкообразный» разъем для зарядного устройства, USB Type-A, полноразмерный HDMI и USB Type-C с поддержкой функции подзарядки и USB 3.1 со скоростью передачи данных до 5 гигабит в секунду. Разъем для зарядки произвел впечатление довольно хлипкого, сломать его, случайно задев провод, не составит большого труда.

medium08Справа тоже есть на что посмотреть (и к чему подключиться) — кенсингтонский замок, один USB 2.0, ещё один USB 3.0 Type-Aб слот для карт памяти microSD и разъем для наушников. В верхней части экрана расположена веб-камера на 720р.

LG Gram - первый сверху
LG Gram — первый сверху

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

medium04LG Gram 15 впечатляет, но идеальным устройством его не назовешь. Магниевый сплав, который делает ноутбук таким «воздушным», не производит впечатление долговечного материала — люди по своей природе небрежные серьезно рискуют просто-напросто его сломать.

Экран можно было бы сделать более ярким — здесь всего 300 нит. В помещении этого вполне достаточно, а вот на ярком свету пользоваться Gram 15 уже труднее.

medium02Главное разочарование — клавиатура и трекпад. Первую в принципе можно терпеть, ход клавиш и расстояние между ними вопросов не вызывает, но в работе она ощущается как довольно жесткая. К расположению некоторых клавиш придется привыкать — им пришлось потесниться из-за цифрового блока (последнее, конечно, скорее плюс, чем минус). Клавиатура — явная недоработка LG, для «дорожного» лэптопа она вышла откровенно слабой.

Трекпад показал себя не очень отзывчивым — впрочем, иногда он был даже слишком чувствительным. Нажатием на его верхнюю часть почему-то требует серьезного приложения силы. Мультитач тоже работает неважно. В общем, управлять курсором явно стоит не с трекпада, а посредством привычной Bluetooth-мышки.

Характеристики

Тестовый ноутбук работал на Windows 10 Home, процессоре Intel Core i5-6200 Skylake (тактовая частота — 2,3 ГГц), 8 гигабайтах оперативной памяти DDR3L/1600 и 256-гигабайтном SSD-накопителе. Такая версия стоит $1 100. Более дорогой вариант с процессором Intel Core i7-6500U тактовой частотой 2,5 ГГц и 512 ГБ SSD обойдется в $1 500.

В тесте PCMark 8, где симулируются базовые оффлайн-задачи вроде работы с Word, Excel, видеоконференций и веб-серфинга, LG Gram 15 набирает приличные 2 847 баллов. В реальности ощущения от работы даже с более «сложными» сценариями вроде просмотра видео (YouTube, свои ролики) и легкой обработки фотографий положительные — всё «летает».

lg-gram-15-pcmark-8-work-conventional-chart-v2-100654352-orig

Графика? На встроенной видеокарте в Fallout 4, конечно, не поиграешь — но ноутбук LG, конечно, сделан для офисной работы, а не для требовательного геймера. С другой стороны, простенькие игрушки или даже «древние» игры высокого класса запустить можно.

lg-gram-15-3dmark-sky-diver-chart-100653930-orig

Конкуренты в лице Dell XPS 15 и Samsung Book 9 Pro с их 4-ядерными процессорами и дискретной графикой LG Gram 15 с его двумя ядрами, конечно, съедят и не подавятся… но они и стоят, и весят больше.

Большего внимания заслуживают результаты Gram 15 в тестах 3D Mark и на многопоточность. В тесте Handbrake 0.9.9 — конвертация MKV 1080p-видео объемом 30 гигабайт в MP4 — ноутбук LG справился с работой на 12 минут позже, чем HP Spectre X360 15T и Dell XPS 13.

lg-gram-15-handbrake-chart-100653931-orig

Любопытно, что все три названных выше ноутбука работают на одном и том же двухъядерном чипе Skylake. Повода «заподозрить» себя в троттлинге LG Gram 15 не дал, так что снижение на 15-16% во время игр и перекодировки видео, похоже, дает одноканальная конфигурация RAM — X360 15T и Dell XPS 13 используют два комплекта оперативной памяти, чтобы извлечь максимальную выгоду из двухканальной конфигурации.

Скорость чтения и записи данных на SSD-накопителе чуть выше значений по последовательному тесту Q32 и чуть хуже, чем скорость записи для SATA 6 Гбит/с — 540 Гбит/с и 304 Гбит/с. В повседневном использовании всё, что называется, «летает».

Время работы

lg-gram-15-battery-life-chart-100653932-orig

Здесь всё ожидаемо. Батарея LG Gram 15 на 34,6 Вт/ч выдержала проверку непрерывным воспроизведением 4К Ultra HD-видео в течение чуть более чем 5 часов (305 минут). Конечно, в условиях реальной жизни с её суровыми сценариями вроде «эй, у меня тут трансатлантический перелет, и я хочу закончить презентацию к приземлению» это скорее из разряда «ничего особенного». Но из 15-дюймовых ноутбуков по-настоящему обойти поделку LG смог только Spectre X360 15T. Тот же Dell XPS 15 проработал всего на 7 минут дольше, а и он, и X360 15T весят в два раза больше.

Послесловие

На лицах людей, которые впервые видят LG Gram 15, видна смесь удивления и сомнения. Наверное, при прочих равных многие из них предпочли бы что-то поменьше или потяжелее (на всякий случай). И совершенно напрасно!

Нет, конечно, вы можете раздобыть «дорожный» ноутбук и получше — с более качественной клавиатурой, трекпадом… более «толстый» и потому надежный, наконец. Но если вес лэптопа для вас — всё, а ещё имеют значения более-менее достойная производительность, экран с удобной для работы диагональю и сравнительно приемлемая цена, лучше LG Gram 15 сейчас, наверное, нет ничего.

Статьи на тему:

Система Orphus