Экран блокировки: больше творчества

 

В Windows Phone 8.1 появится специальное приложение с темами для «локскрина». Программа предложит большой набор визуальных эффектов и анимации. Результат будет выглядеть примерно так:


Стартовый экран в Windows Phone 8.1

 

Начальный экран: обои 2.0

 

«Живые плитки» становятся еще более живыми. Теперь поверх них можно выставить «обои» на вкус пользователя. Большая часть плиток станет прозрачной и будет отображать фоновую картинку. Получилось очень необычно — и очень индивидуально:

Начальный экран Windows Phone 8.1: Живые плитки в 3 ряда

 

Третий столбец плиток: для всех и для каждого

 

Стартовый экран Lumia 920 c Windows Phone 8.1

В конце прошлого года Windows Phone 8 получил поддержку «больших» экранов. Для таких устройств Microsoft предложила обновленный стартовый экран с тремя рядами плиток. Получилось удачно — на экране помещалось больше информации, внешне система стала выглядеть более свежо. Лишний ряд плиток захотели и остальные юзеры. После выхода Windows Phone 8.1 третий столбец плиток появится на каждом WP8-смартфоне в качестве опции.

 

Центр уведомлений (Action Center): всё в одном месте. И быстро

 

Microsoft дополнила Windows Phone новой и долгожданной функцией. Свайп-движение из верхней части экрана вызывает Центр уведомлений. Здесь собирается вся значимая информация (уведомления) от установленных на смартфоне игр и программ:

 

Центр уведомлений в Windows Phone 8.1

Четыре плитки в верхней части экрана — иконки быстрого доступа к системным функциям (Wi-Fi, Bluetooth, режим «В самолете» и др.). На каждую плитку можно назначить любую нужную пользователю «фичу» (кроме разве что мобильного интернета).

 

 Cortana: Siri’йный убийца от Microsoft

 

Джо Белфиор и Cortana. Отличная футблка, Джо!
Джо Белфиор и Cortana. Отличная футблка, Джо!

Cortana — виртуальная помощница Мастера Чифа (персонаж игры Halo). В Windows Phone 8.1 она выполняет ту же роль, но уже для реальных пользователей. Что «умеет» Cortana?

  • Познакомиться, установить доверительные отношения, обучаться;
  • Позвонить (пока что разговаривать придется вам 🙂 );
  • Отправить SMS, текстовое сообщение;
  • Сделать обзор предстоящих встреч. Если одно мероприятие «накладывается» на другое, Cortana уведомит пользователя. Ассистент сообщит о важном изменении в планах: например, если отменен рейс, на который вы купили билет;
  • Задать напоминание (в том числе и по геопозиции) Примеры — «Не забыть поговорить с сестрой», «Когда я нахожусь дома, напомнить, чтобы я не забыл приготовить ужин жене»;
  • Осуществлять поиск информации в Интернете;
  • Подсказать, как называется понравившаяся Вам песня;
  • Управлять телефоном в то время, когда Вы не хотите выходить на связи (все уведомления и звонки будут приниматься в беззвучном режиме, связаться с вами смогут только близкие, о которых Cortana также будет осведомлена);
  • «Знает», в каких местах вы бываете чаще всего. На основе этой информации Cortana постарается проинформировать Вас о потенциально интересных событиях. Пользователь может помочь Cortana изучить себя. Для этого можно заполнить разделы специальной «Записной книжки». На эту идею Microsoft навели настоящие персональные ассистенты, которые всегда записывают предпочтения своих руководителей на бумагу. Чем больше Вы общаетесь с Cortana, тем полезнее для вас может оказаться «персональный виртуальный помощник» (так Cortana именуется официально) от Microsoft. Пример: если Вы любите суши — а Cortana об этом знает — и оказались в командировке, сервис предложит список местных суши-баров. Пользователь скажет: «позвонить во второй из списка», и Cortana выполнит пожелание. Правда, ведущий презентации Джо Бельфиор из Microsoft так и остался голодным — Cortana его не поняла;
  • Показать прогноз погоды;
  • Напомнить, что ваш собеседник по телефонному разговору недавно занимал у вас 500 рублей;
  • Интеграция с другими приложениями. Например, на вопрос Джо Бельфиора (вице-президент Microsoft): «Сколько калорий в банане?» Cortana рассказывает и показывает информацию из приложения Здоровье и фитнес Bing Beta. Другой вариант — голосовые команды для сторонних программ (на BUILD в роли «подопытного» выступило приложение Hulu).
  • Пошутить. В эфире BUILD Cortana заявила, что её имя — всяко лучше того, как её называют внутри Microsoft («Microsoft Personal Assistant v1 Service Pack 2»).

live tile

У Cortana два «места жительства» — специальная «живая плитка» и кнопка «Поиск». Нажав на них, Вы попадете на стартовый экран помощника. «Общаться» с Cortana можно как голосом, так и клавиатурой. Работает простое правило — сервис «посмотрит», как (голосом или текстом) предпочитаете общаться в данный момент Вы, и выберет тот же способ общения.

Cortana - голосовой помощник на WP8.1

Сейчас Cortana находится в стадии бета-тестирования — на это указывают проблемы с распознаванием речи, периодически возникавшие у виртуальной барышни во время пресс-конференции. В ближайшее время в США выйдет бета-версия сервиса. Во второй половине 2014 года «бета» доберется до Великобритании и КНР. В 2015 году голосовой ассистент появится и в других странах. Будем надеяться, что в их числе окажется и Россия.

 

Word Flow: самый быстрый swipe-ввод в мире 

 

Swipe-клавиатура в Windows Phone 8.1

Тот самый случай, когда ученик (клавиатура с методом ввода Word Flow) лучше учителя («безотрывной» клавиатуры Swype для Windows Mobile и Android). Непрерывно водя пальцем по экрану Windows Phone-смартфона с Word Flow, обычный ребенок улучшил на 8 секунд мировой рекорд по swipe-набору на Android! Подробнее о swipe, Swype и мировом рекорде Вы можете узнать здесь.

 

Skype: долгожданная интеграция

 

Skype: интеграция на WP8.1

В Windows Phone 8.1 Skype интегрирован в функцию набора номера. Это означает, что любой разговор по телефону можно очень быстро превратить в бесплатный Skype-звонок (или видеовызов). Skype интегрирован с Cortana: набрать номер теперь можно и голосом.

 

Календарь: вся жизнь перед глазами

 

Календарь на WP8.1

В правом нижнем углу появился мини-календарь на текущий месяц или неделю. Календарь гораздо больше напоминает себя же в Outlook для Windows — например, прогнозом погоды в правом верхнем углу.

 

Музыка. Видео. Подкасты

 

Мультимедийный хаб на WP8.1

Как и сообщалось, единый хаб Музыка + Видео распался на два два независимых приложения. Музыкой теперь можно управлять из облака, доступно редактирование собственными списками воспроизведения. Чтобы подписаться на подкаст в Windows Phone 8.1, достаточно найти RSS-адрес источника. Подкасты можно находить и через поиск на основе Bing.

 

 

Раздельная громкость на Windows Phone

 

Раздельная громкость на WP8.1

Комментарии излишни — в Windows Phone 8.1 появилась опция, которую пользователи ждали почти четыре года. Теперь для мультимедиа есть свой регулятор громкости, для входящего вызова — свой.

 

Контакты, E-Mail, счета

 

Cortana11_Web

Хаб «Контакты» получит обновленные ленты для контента и возможность подключаться к социальным сетях и приложениям от сторонних разработчиков. Электронная почта в WP 8.1 поддерживает значимый стандарт безопасности S/Mime и учетные записи iCloud.

 

Камера

 

Камера

  • Галерея открывается на последних сделанных сниках;
  • Фотографии организуются по дате и месту съемки;
  • Онлайн-фотоальбомы с возможностью подключения сторонних сервисов;
  • Новый интерфейс камеры;
  • Режим серийной съемки.

 

Приложения Data Sense, Wi-Fi Sense, Storage Sense, Battery Saver

 

Cortana13_Web

Windows Phone 8.1 будет поставляться с пакетом фирменных приложений от Microsoft. Data Sense — это статистика по интернет-трафику с возможностью выставить лимит на трафик. Если лимит задан и вскоре будет выбран, приложение будет стараться загружать данные не через 3G, а через Wi-Fi. В WP 8.1 есть и режим экономии трафика, при котором увеличивается коэффициент сжатия изображений и уменьшается расход трафика.

Новые приложения WP8.1

Wi-Fi Sense — возможность сэкономить мобильный трафик подключением к бесплатной общественной сети Wi-Fi. Cortana сможет автоматически подключаться к «знакомым» и заслуживающим доверия беспроводным сетям.

Wi-Fi Sense

Storage Sense — инструмент управления данными, хранящимися на смартфоне. С Storage Sense файлы (приложения, музыки, фото, видео) можно перемещать из встроенного хранилища на карту памяти и обратно.

Storage Sense

Battery Sense — приложение, показывающее уровень расхода заряда различными приложениями. Так можно будет быстро найти программы-«поглотители» трафика. В Microsoft полагают, что работающая в авторежиме Battery Sense заметно увеличит срок службы смартфона от одного заряда.

 

Internet Explorer 11

 

  • Режим чтения (только текст);
  • Поиск текста по странице;
  • Переключение страниц свайпами (вправо-влево);
  • Загрузка файлов на сайты;
  • Поддержка WebGL (возможность играть в игры в браузере);
  • Режим частного просмотра InPrivate;
  • Кэширование паролей.

 

Синхронизация — больше, ещё больше

 

Синхронизация между Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 выходит на новый уровень. Синхронизируется (практически) всё — от фонового цвета до купленных приложений (купив программу на смартфоне, Вы получите её и на Windows-планшете, и на Windows-ПК). На всех устройствах окажется даже единожды введенный пароль на домашний Wi-Fi!

 

Новые возможности для бизнеса

 

Windows Phone 8.1 призвана облегчить жизнь системным администраторам. В числе доступных функций: VPN, S/Mime, поддержка бизнес-приложений и управления сертификатами.

 

Дата выхода Windows Phone 8.1

 

Для всех пользователей обновление до Windows Phone 8.1 будет доступно «в течение ближайших месяцев». Nokia уже пообещала разослать прошивку Lumia Cyan с WP 8.1 «этим летом».  В мае начнутся продажи первого Windows Phone с WP 8.1 и двумя SIM-картами Nokia Lumia 630, в июне — флагмана Nokia Lumia 930. Самый быстрый способ получить апдейт — обновиться в рамках программы Developer Preview. В этом случае Вы получите WP 8.1 уже «в начале апреля» (по последним данным, 10 числа).

p.s. По появившейся информации дата выхода Windows Phone 8.1 — 14 апреля, но не всем сразу, подробнее читайте тут

А что думаете о Windows Phone 8.1 вы, уважаемые читатели? Поделитесь мнением в комментариях к этой статье!

Система Orphus