Ближайший год (начиная с осени 2015-го) обещает быть по-настоящему интересным для любителей смартфонов под управлением Windows 10 Mobile. Как Microsoft, так и сторонние производители готовят крайне интересные устройства топ-уровня. Какие?


lumia-940-conceptДо конца года однозначно выйдут два флагманских смартфона. Первый из них — Microsoft Talkman, или Lumia 950 — получит 5,2-дюймовый дисплей диагональю 1080Р, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808, 3 ГБ оперативной памяти, 20-мегапиксельную камеру, съемную батарею, 32 ГБ встроенной памяти и слот для карт памяти microSD.

Microsoft Cityman, он же Lumia 950 XL, оснастят 5,7-дюймовым QHD-дисплеем, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 810. Все остальные характеристики — три гигабайта «оперативки», 20-мегапиксельная основная камера, сменная батарея, 32 ГБ встроенной памяти + поддержка карт памяти microSD — останутся прежними.

lumia-940-LED-flashКроме того, оба смартфона получат камеру с тройной вспышкой и «фронталку» на 5 МП. Как минимум один из них будет оснащен сканером радужной оболочки глаза с поддержкой нового сервиса Windows Hello. Внешне новинки будут похожи на Lumia 930 и Lumia 830. Презентация Lumia 950 и её XL-версии состоится предположительно в конце сентября-начале октября, возможная дата выхода на мировой рынок — ноябрь 2015 года.

surface-phoneВ последнее время вновь более чем активно циркулируют слухи о смартфоне под брендом Surface. Предполагается, что устройство получит процессор Intel Atom X3 Sofia. Выглядеть он будет примерно так же, как и его «планшетные» собратья, а выйдет в начале 2016 года.

HTC One (M8) for Windows
HTC One (M8) for Windows

Следующим флагманом на Windows 10 Mobile станет HTC One M9 for Windows. Устройство выйдет для операторского рынка США, мировой релиз, как и прежде, не планируется. По непроверенной информации, HTC One M9 for Windows получит корпус толщиной 9,6 мм, 5-дюймовый экран с разрешением 1080Р, процессор Qualcomm Snapdragon 810 с 3 ГБ RAM, накопителем на 32 ГБ, 20-мегапиксельную основную и 4-мегапиксельную фронтальную камеру.

Samsung_Galaxy_S6В феврале 2015 года Microsoft урегулировала патентные разногласия с Samsung. Компании уже сотрудничают друг с другом — на новых Galaxy предустановлены приложения Microsoft. Так что теперь ничто не мешает самому крупному производителю смартфонов выпустить ещё и свой очередной девайс на Windows. Windows 10 Mobile-версия Samsung Galaxy S6 будет примечательно тонким (6,8 мм) корпусом, 5,1-дюймовым экраном с разрешением QHD, процессором Snapdragon 810 или 820, тремя гигабайтами оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 20-мегапиксельной камерой. К числу «фишек» можно будет отнести беспроводную зарядку и сканер отпечатков пальцев. Было бы очень здорово увидеть на Windows 10 Mobile и Galaxy S6 Edge с изогнутым с двух сторон экраном (на фото выше), но в реальности надеяться на такой релиз не приходится.

LG-G4-ColoursНедавно все мы радовались возвращению на Windows Phone LG. Вполне возможно, что недорогой смартфон Lancet — только пробный шар, и корейская компания выйдет на рынок со своим W10M — флагманом. LG G 4 for Windows не порадует любителей тонких телефонов (9,8 мм), зато предложит большой 5,5-дюймовый дисплей. В числе прочих характеристик — процессор Qualcomm, 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ ROM + поддержка карт памяти microSD, 16-мегапиксельная камера с лазерным автофокусом и технология ускоренной зарядки батареи.

Интересное на W7Phone.ru:

Система Orphus