После перехода на работу в Microsoft экс-глава Nokia Стивен Элоп потихоньку исчез из поля зрения отраслевых СМИ. Последний раз о руководителе Microsoft Devices всерьез вспоминали в связи с «убийством» Surface Mini — но и это уже было довольно давно. На этой неделе о Элопе вспомнили опять — на этот раз из-за книги о временах его «правления» Nokia.


Стивен Элоп
Стивен Элоп

Книжку под названием «Operation Elop» написали журналисты финского бизнес-издания Kaupaleht Пекка Нюкянен и Мерина Салминен. Авторы взяли интервью у более чем 100 — главным образом бывших — сотрудников Nokia. Изучив источники, исследователи сделали вывод о целом ряде неудачных решений, принятых С. Элопом во время руководства Nokia.

Впрочем, Нюкянен и Салминен не разделяют популярное мнение о том, что Элоп ошибался намеренно и всеми силами способствовал гибели Nokia (напомним, именно эту точку зрения активно отстаивает российский аналитик Эльдар Муртазин):

«Роль Элопа можно охарактеризовать так: он потерпел неудачу в своих попытках спасти Nokia. Он совершил грандиозные ошибки — но его намерения были благими. Он пошел на огромный риск, сложив все яйца в одну корзину [имеется в виду ставка Nokia на платформу Windows Phone]».

Стивен Элоп, пишут авторы «Operation Elop» — не «троянский конь»:

«Он один из худших — если не самый худший — руководителей в мире».

Нынешний работодатель Элопа — Microsoft — так не считает. В компании С. Элоп отвечает за одно из ключевых для Редмонда направлений — «Устройства» (Devices).

 В тему:

Система Orphus