3 сентября 2013 года Nokia продала свой бизнес по производству смартфонов корпорации Microsoft и обязалась не выпускать телефоны под собственным брендом до конца 2016 года. Текущий год близится к завершению, и чем ближе дедлайн, тем чаще появляются новости о новых гаджетах под легендарным брендом.


nokia_logoВ базе данных популярного бенчмарка GeekBench появилась запись о новом Android-смартфоне Nokia под названием D1C (возможно, это Nokia 5320). Согласно ей, новинка окажется устройством среднего ценового диапазона. Девайс получит 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430 тактовой частотой 1,4 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти и новейшую операционку Google — Android 7.0 (Nougat). В одноядерном тесте GeekBench такая конфигурация набирает от 656 до 667 баллов, в многоядерном — от 3 120 до 3 229.

Судя по характеристикам, Nokia D1C — довольно «скучный» смартфон. Возможно, новый девайс будет более интересен внешне, но проверить это нельзя: фотографий гаджета в интернете пока нет.

Nokia-C1.1
Предполагаемый вид новых премиум-смартфонов Nokia

По данным портала NokiaPowerUser, в конце 2016 года или в начале 2017 года выйдут два топовых смартфона в металлическом корпусе и с «узнаваемым ощущением Nokia». Устройства (возможное название — Nokia P1) получат Android Nougat из коробки и фирменную оболочку Nokia Z Launcher, процессор Qualcomm Snapdragon 820 или 821, как минимум 4 ГБ оперативной памяти, сканер отпечатков, защиту от воды и пыли по стандарту IP68, один смартфон будет с 5,2-дюймовым дисплеем, второй — с 5,5-дюймовым, предполагаемое разрешение — QHD, матрица — OLED. Ключевой особенностью новых гаджетов станет камера — она будет оснащена сверхчувствительной матрицей и последними разработками Nokia по материалу «графен». Примерные цены на смартфоны пока неизвестны.

Новые смартфоны будет разрабатывать и выпускать не Nokia, а известная компания-сборщик мобильных устройств Foxconn. В мае Microsoft за $350 млн продала «дочке» Foxconn — FIH Mobile — права на бизнес мобильных телефонов (не смартфонов) под брендом Nokia, в том числе свою фабрику в г. Ханой. Nokia, в свою очередь, выдала FIH Mobile 10-летнюю лицензию на право выпуска смартфонов под своим брендом. В прошлом Nokia и Foxconn уже сотрудничали — в 2014 году китайцы собрали для финнов интересный планшет N1. По-видимому, опыт совместной работы был признан успешным (первая партия N1 разлетелась как горячие пирожки), и его было решено вывести на новый уровень.

Статьи на тему:

Система Orphus