В Сети появились снимки устройства под управлением ОС Google Android. Средний по своим характеристикам девайс интересен шильдиком на задней панели — там красуется гордая надпись «Nokia».


Nokia C1

Как сообщают ресурс Phandroid, Nokia C1 (название, по-видимому, уже окончательное) получит металлический unibody-корпус, процессор от Intel, 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением FullHD, 2 ГБ оперативной памяти и две камеры — основную на 8 МП и «фронталку» на 5 МП. Работать устройство будет под управлением новейшей версии Android — Marshmallow 6.0.

Портал GSMArena полагает, что С1 получит экран с более скромным разрешением — 720 х 1 280 пикселей (HD, показатель плотности пикселей на дюйм составит всего 294 ppi), 32 ГБ встроенной памяти, несъемную батарею и будет работать на Android 5.0 Lollipop. Что особенно интересно, покажут его не когда-нибудь в 2016 году, а в третьем квартале 2015-го, т.е. до конца сентября.

По условиям соглашения с Microsoft компании Nokia запрещено заниматься разработкой мобильных телефонов и смартфонов до 4 квартала 2016 года — до этого срока финны не могут создавать и продавать смартфоны. Компания уже заявила, что обязательно вернется на мобильный рынок сразу же после того, как запреты будут сняты.

Впрочем, нельзя исключать и более раннего «камбэка». Договор о продаже мобильного подразделения подписывался с прежним руководством Microsoft во главе с одиозным Стивом Балмером. Новый CEO Сатья Наделла — человек куда более рациональный и склонный к диалогу. Наделла собирается вести компанию совершенно в другом направлении, и выпускающая Android-смартфоны Nokia была бы для Редмонда скорее плюсом, чем минусом — финский бренд, до сих пор популярный во многих странах мира, мог бы стать отличным партнером для продвижения сервисов Microsoft. В этой связи ждать год с лишним ради того, чтобы дать Nokia свободу действий, было бы странно.

У новой Nokia уже есть опыт работы с Android. Компания разработала и постоянно обновляет программную оболочку для «андроида» под названием Z Launcher. Также финны при помощи китайского сборщика Foxconn продают планшет N1. Совместный проект получился интересным — за первые 4 минуты продаж в Китае было раскуплено 20 000 штук.

Читайте также:

Система Orphus