Как известно, одно дело — писать о своих ощущениях от работы с новым устройством через день или неделю, и совсем другое — составить мнение после одного-двух месяцев, когда уже очевидны любые достоинства и недостатки. Редактор издания Petri.com Брэд Сэмс пользуется новым Surface Book уже восемь недель — и готов поделиться с нами куда более «зрелыми» впечатлениями от работы с новинкой.


cover

Прошло два месяца с тех пор, как Брэд в первый раз вынул Book из коробки. C тех пор он налетал 10 000 миль между Лондоном и Лас-Вегасом, сделал небольшую остановку в Нью-Йорке — и всё это время пользовался только новым «гибридом» от Microsoft.

Лэптоп держится хорошо. С самого начала Брэд боялся только одного — что на клавиатуре будут оставаться следы от пальцев. К такому его приучил предыдущий ноутбук — Dell XPS 13. На его корпусе отчетливо видны следы от ладоней журналиста, а на пробеле и других клавишах навсегда остался жир с пальцев, сколько Брэд ни старался, оттереть его он так и не смог. Но Surface Book и сегодня смотрится как новый, легкие следы использования заметны (и то — только под определенным углом) разве что на трекпаде.

Журналист признается, что использовал Book в планшетном режиме куда реже, чем предполагал изначально. В процентном соотношении 95% приходились на режим ноутбука и всего 5% — на отделение экрана от базы и использование в качестве планшет. Дело не в том, что как планшетник Surface Book плох — просто всё нужное Брэд спокойно делает на ноутбуке.

Он также отказался от крепления стилуса к боковой стороне экрана — несколько раз Брэд замечал, что в рюкзаке перо все равно отлетало с положенного места. Теперь журналист хранит его в специальном отделе своей «походной» сумки.

7

Время работы стабильно держится на отметике в 7,5 часов. Яркость установлена на максимум, на Book Брэда всегда открыты Word, браузер Mozilla Firefox с Tweetdesk, Spotify и Skype. Сэмс пишет, что Windows Hello стала его любимой функцией, и работает она очень хорошо, в 99 случаях из 100 проблем не возникает.

Знаменитый шарнир, соединяющий экран с базовой частью, за два месяца работы не вызвал никаких нареканий. Да и весь ноутбук в целом, если говорить о «железе», работает так же, как и два месяца назад. И это при том, что Брэд признается — он не может назвать себя аккуратным пользователем и иногда обходится с Book без лишних сантиментов.

Все проблемы Surface Book связаны с его программным обеспечением. В начале декабря Intel наконец-то исправила баг со своим драйвером, но ноутбук по-прежнему нельзя отправить в режим сна. В Microsoft говорят, что данная проблема будет решена только в начале 2016 года. Если учесть, что такая ерунда не работает на ноутбуке стоимостью в полторы тысячи долларов и выше, такой ответ просто поражает.

11

Никуда не делась и другая проблема -клавиатура или трекпад иногда перестают работать. Решается это снятием и переподключением экрана. Случается это не так часто, как вылет Intel display или разряжающие батарею проблемы с режимом сна, но все равно раздражает — особенно когда отказывает трекпад.

«В целом Surface Book показал себя как хороший ноутбук. Это не бескомпромиссный ноутбук, как заявляет компания [Microsoft] в своих маркетинговых материалах, главным образом из-за проблем с софтом. Время работы, если компания действительно хочет быть «лучшей в своем роде», могло бы быть и большим, а проблема с экраном немного раздражает. Но это по-прежнему хороший ноутбук, такой, который мог бы порадовать практически любого пользователя. После того, как проблема с переходом в режим сна будет исправлена, пользоваться им каждый день будет куда проще».

Статьи на тему:

Система Orphus