Известный специалист по утечкам Эван Бласс (также известен под Twitter-ником EvLeaks) написал колонку для издания WMPoweruser. Журналист рассуждает о том, почему Microsoft выпустит флагманы не в стеклянно-алюминиевых, а в поликарбонатных корпусах — и между делом называет дату презентации новых Lumia!


Lumia-950-XL-mini

Люди всегда хотели, чтобы их устройства выглядели хорошо и создавали ощущения премиального устройства — даже если они — «гики», и хотят от гаджета в первую очередь функций, пишет Бласс. Переломным моментом в этом смысле был выход Apple iPhone 4 — «восхитительно симметричного кирпичика в стекле», выглядевшего как устройство для богатых и доступного обычному человеку. Эван признается, что в 2010 году дизайнерский гений Стива Джобса заставил его уйти с Windows Mobile и перейти на «четверку», которой он после этого пользовался целый год.

Сама Apple уже отказалась от стеклометаллического «сэндвича», но концепт 5-летней давности по-прежнему актуален. Лучшее доказательство этому — два новых смартфона от Samsung, Galaxy S6 и S6 Edge с изогнутым дисплеем. Бласс называет их «духовными наследниками» революционного iPhone 4.

«Четверка» подняла планку дизайна на новый уровень. Теперь над внешним видом своим устройств из последних сил работают все конкуренты Apple, начиная с Samsung и заканчивая Huawei — рынок смартфонов в 2015 году требует не только классных функций, но и первоклассного внешнего вида. Сегодня этот «новый мировой порядок» признают даже бюджетные бренды вроде LG, а упорно выпускающие «plastic-fantastic» девайсы компании вроде Motorola выглядят скорее исключением из правил.

А что же Microsoft?

У компании, которая всегда была сильна в первую очередь софтом, и сегодня очень скромная история в плане дизайна и производства мобильных телефонов — даже с учетом того, что Редмонд купил мобильное подразделение Nokia. Которое, напомним, долгие годы — начиная с Nokia N9 на MeeGo — было знаменито именно своим «поликарбонатным мышлением».

После покупки «мобильной» Nokia под брендом Lumia появлялись в основном бюджетные смартфоны и устройства средней ценовой категории. Поэтому была надежда, что в Microsoft используют имевшееся время для того, чтобы покончить с «пластиковым» наследием прошлых лет и показать что-то более современное. Увы — недавняя утечка все эти надежды похоронила.

lumia-950

Пользователи по всему миру отреагировали на рендеры Lumia 950 и Lumia 950 XL негативно [и наши читатели — не исключение]. Начали даже раздаваться голоса в духе «ну сколько можно, пойду уже наконец куплю Android».

При этом с технической стороны к новым флагманам Microsoft, в отличие от прошлых лет, претензий нет и быть не может. Более того, они предложат несколько «освежающих» технологических фишек вроде сканера сетчатки и «способность быть подключенными в качестве полноценных компьютерных мозгов».

«Но мы больше не живём в мире «до пришествия iPhone», заполненном коренастыми слайдерами на Windows Mobile, чья функциональность превосходит их внешний вид».

Сегодня пользователь живет в замечательное время, когда выбирать есть из чего, и Microsoft с мобильной Windows — только один из множества вариантов.

Флагманы Microsoft не впечатляют внешне — и удивляться тут нечему. Мобильное подразделение сегодня в смятении — его а) официально признали ужасной покупкой, списав всю заплаченную за него сумму в убыток, и б) сокращают — работники не знают, не присоединятся ли они завтра к многочисленной армии безработных вслед за бывшими коллегами. Многие из вас работали бы в таких условиях лучше? То-то и оно.

Джо Бельфиор

Пользователям Windows приходится нелегко — как пришлось бы пользователям любой другой платформы с небольшой и стабильной долей рынка. С одной стороны на них «давят» два мощных лагеря — Android и iOS с их мощными магазинами приложений, с другой — практически полная монополизация любимой платформы одним производителем со всем вытекающими. Для потребителя это очень печальная ситуация — призов за то, что ты поддерживаешь любимую, но непопулярную операционную систему, не дают.

Со своей стороны Эван Бласс просит поклонников Windows не критиковать новинки и учитывать, что их создатели сделали их такими вынужденно, из-за сложившихся обстоятельств. Трудно, почти невероятно сделать свою работу тогда, когда всё против тебя…

К тому же, все-таки стоит сначала посмотреть на Lumia 950 / 950 XL — утечки не всегда дают 100% гарантию того, как будет выглядеть финальное устройство. Рендеры часто выглядят «стерильными» и безжизненными, тогда как в реальности дела обстоят куда лучше.

«Ваша любовь к Windows Phone сделала вас лояльными к системе на годы, так что, уверен, вы можете подождать еще чуть-чуть, пока через месяц Microsoft не покажет себя с лучшей стороны при запуске этих подзадержавшихся флагманов».

«Через месяц» — это 10.10 (т.е. десятого октября).

Так ждем или не ждем?

Статьи на тему:

Система Orphus