Pac-Man Kart Rally
Pac-Man Kart Rally

Гоночные игры Xbox Live на Windows Phone сильно различаются по качеству. Hydro Thunder GO и Need for Speed Undercover являются наиболее качественными представителями жанра, тогда как Cro-Mag Rally является примером того, как не надо делать игры. К сожалению, игра Cro-Mag Rally почти год была единственным симулятором картинга. В мае 2012 Namco Bandai удивила нас всех выпуском Pac-Man Kart Rally. Хотя этой игре никогда не дотянуться до высочайшего уровня серии Mario Kart, гоночная игра от Namco достаточно интересна и уж точно превосходит своего единственного конкурента на Windows Phone.


Путь к Windows Phone

Pac-Man Kart Rally
Pac-Man Kart Rally

Pac-Man Kart Rally (PKR) первоначально вышла на других мобильных платформах (Windows Mobile и Blackberry) в 2010 году. Название игры вдохновлено Pac-Man World Rally из эры консолей времен Playstation 2, однако Pac-Man Kart Rally не является прямой адаптацией. В конце 2011 PKR получила серьезное улучшение графики, когда игра вышла на Android, эксклюзивно для Sony Ericsson Xperia Play. В мае 2012 версия PKR с Xperia Play была портирована на Windows Phone усилиями Namco Bandai Networks Romania. Kart Rally не выходила на iOS и для других устройств на Android (кроме Xperia Play), так что игру можно считать эксклюзивом, как и Pac-Man Championship Edition DX.
Красный свет, зеленый свет

Pac-Man Kart Rally
Pac-Man Kart Rally

Понятно, что в Windows Phone отсутствуют D-pad (кнопка-крестовина) и физические кнопки, так что управление основано на использовании акселерометра и сенсорного экрана. Игрок может как наклонять устройство для поворотов, так и нажимать на правую или левую сторону экрана. Для тормозов, прыжков и использования предметов есть свои наэкранные кнопки. Тормоза использовуются редко, а вот прыжки часто пригождаются для преодоления воды и грязи на дороге.

Бонусы

Pac-Man Kart Rally
Pac-Man Kart Rally

Бонусы делятся на две категории: бонусы за чистую езду и так называемые знаки вопроса (собирая их, игрок получает один из случайных бонусов) Система бонусов за акуратное вождение достаточно примитивна, ее главная цель — заставить игрока избегать столкновений с другими гонщиками. Игрок начинает гонку с пятью очками и теряет одно очко при каждом столкновении. Чем больше у вас очков (10 — максимум), тем быстрее вы едете. К сожалению, соперники не теряют очки при столкновениях, из-за этого система становится несбалансированной. Но если вы достаточно оторветесь от других гонщиков, то столкновения точно не станут для вас проблемой. Некоторые случайные бонусы дают защиту от аварий. Каждый бонус происходит из одной из игр от Namco, но на самом деле, все они работают точно так же, как бонусы в Mario Kart. Таблетки дают резкое увеличение скорости, шары Katamari можно использовать для защиты или для атаки соперников, значок Пакмана дает временную неуязвимость, а вишенки включают автопилот на короткое время. Последний бонус — это дрель из игры Dig Dug/Mr. Driller. Она работает аналогично банановой кожуре в Mario Kart, сбивая сног ваших соперников. На практике этот бонус может наоборот помешать игроку, так как компьютерные соперники никогда не попадаются в эту ловушку. В итоге игрок либо сам в нее попадает, либо ему придется уворачиваться от нее до конца гонки. Если вы подобрали бонус и не используете его, то не можете подбирать другие бонусы, так что рано или поздно вам придется использовать то, что вы подобрали, вне зависимости от вашего желания.

Персонажи

Pac-Man Kart Rally
Pac-Man Kart Rally

Многие читатели по ошибке называют PKR клоном 16-битной Super Mario Kart. На самом же деле, Super Mario Kart от Nintendo стала началом нового жанра: гонок на картах. Лучшие представители жанра — это красивейшая игра Sonic & All-Stars Racing Transformed, Crash Tag Team Racing и многие другие. Также есть достаточно посредственные Konami Krazy Racers и PKR, о которой мы говорим сегодня. Последние две ничем особенным не отличаются, но и не отталкивают. Так как же PKR использует бренды Namco, такие как Pac-Man и другие? Игроку предлагаются на выбор 10 гонщиков: Пакман и 4 привидения из этой игры, 2 персонажа из Dig Dug/Mr. Driller, 2 из серии Katamari Damacy, а также воин из игры Galaga. Не помешали бы еще несколько персонажей, например Ms. Pac-Man или Mappy, но выбор и так неплох.

Кубки и трассы

Pac-Man Kart Rally
Pac-Man Kart Rally

Мы уже рассказали про бонусы, теперь давайте взглянем на трассы. Режим турнира предлагает 4 кубка (Pac-Man Cup, Ghost Cup, Katamari Cup и Dig Dug cup), каждый из которых состоит из гонок на 3 трассах. Честно говоря, единственный кубок, трассы которого напоминают оригинальную игру, — это Katamari cup с его угловатыми коровами и грибами. Трассы — это область, в которой дизайнеры действительно облажались, ведь трассам безусловно пошло бы на пользу, если бы в их дизайне присутствовали элементы из оригинальных игр. В каждом кубке присутствует музыка из игровых серий, которые они представляют. Саундтреки из Katamari и Mr. Driller наиболее примечательны. Возвращаясь к дизайну трасс, то дороги достаточно широки, а препятствий не слишком много (в отличие от Cro-Mag Rally), что хорошо подходит для игры на мобильных устройствах. Также в игре есть 5 бонусных трасс (2 из них — эксклюзив для Windows Phone).

Также в игре есть 5 бонусных трасс (2 из них — эксклюзив для Windows Phone), которые похожи на обычные трассы из разных кубков, однако обладают более интересным дизайном. Нет особого стимула проходить их, так как они не влияют на достижения Xbox Live, но в любом случае, чем больше трасс, тем лушче.

Мультиплеер

Pac-Man Kart Rally
Pac-Man Kart Rally

PKR войдет в историю Windows Phone, как первая игра, поддерживающая многопользовательский режим на 2-4 игрока через Wi-Fi. Непонятно, почему понадобилось больше года, чтобы в играх появилась эта функция. В мультиплеере одно устройство является сервером (выбирает трассу, опции и т.п.), а другие устройства подключаются к нему. Все смартфоны могут быть зарегистрированы под одним аккаунтом Live, так что можно играть через мультиплеер, купив только одну копию игры на всех. Единственный недостаток многопользовательского режима заключается в том, что если игроки захотят сыграть еще раз после окончания гонки, то кому-то из них придется заново создавать игру, а остальным заново подключаться. Разработчикам стоило бы добавить возможность оставаться подключенными в течение нескольких игр подряд. Чтобы посмотреть на многопользовательский режим вживую, посмотрите наше видео.

Достижения

Часть достижений в PKR достаточно легкие, однако некоторые крайне сложны. Только те, у кого есть несколько смартфонов (или те, у кого есть друзья с устройствами на Windows Phone), смогут получить достижение ‘Unbeatable’. В описании этого достижения по ошибке написано, что для его достижения нужно выиграть 50 гонок, что просто мучительно. На самом деле достижение открывается после победы в 6 гонках. Будем надеяться, что Namco Bandai не заставит игроков участвовать в 50 гонках в следующем обновлении.
Однако самое сложное достижение — это «Gear Head’. Чтобы разблокировать все улучшения для картов, игрокам потребуется пройти режим турнира 36(!) раз (по три раза за каждого персонажа). Это 240 гонок по 12 трассам. PKR — веселая игра, но «Gear Head’ превращает ее в бессмысленную монотонную канитель. Улучшения для картов также достаточно бессмысленны, так как после того, как вы разблокируете лучшие из них, вам в любом случае придется переходить к следующему персонажу.

Общее впечатление

У Pac-Man Kart Rally много недостатков, начиная с повторяющейся музыки (которую можно выключить) и графически однообразных трасс, заканчивая ужасным достижением «Gear Head». Но все же, это достаточно веселые гонки, благодаря хорошему управлению и удобным трассам. Мультиплеер — тоже достаточно интересная функция, хотя не так уж многие смогут ей воспользоваться. Если вам нравятся игры про картинг, то PKR без сомнений является лучшей игрой этого жанра на Windows Phone. В будущем наверняка кто-нибудь портирует с iOS что-нибудь получше, например замечательную Sonic & Sega All-Stars Racing, но пока этого не случилось, PKR — лучший вариант.

Система Orphus