Финальная версия операционной системы Windows 10 Mobile вышла — но все мы знаем, что идеальной её не назовешь. Пользователи жалуются на проблемы с загрузчиком, нестабильную работу ОС в целом; кому-то просто не нравится новый интерфейс в духе Android или отсутствие фирменных приложений вроде Lumia Camera и Lumia Panorama. Как стало известно сегодня, никаких проблем с возвратом на WP 8.1 (по крайней мере для старых устройств) не возникнет.


Microsoft_rolling_out_Windows_10_Mobile_to_the_Lum_2016-01-15_16-03-45

В Twitter- переписке с поклонниками Windows Phone сотрудник Microsoft сообщил:

«Retail-пользователям, перешедшим с [Windows Phone] 8.1 на [Windows] 10 [Mobile], столкнувшимся с проблемами и желающим произвести восстановление, необходим образ 8.1… На устройствах, которые изначально были на 8.1, он есть».

Иными словами — если «подружиться» с Windows 10 Mobile у вас не получилось (и у вас не один из новых смартфонов Microsoft Lumia — 950 / 950 XL или 550), всегда будет возможность вернуться на Windows Phone 8.1.

Ранее Microsoft придерживалась другого подхода — после выхода новой прошивки для уже существующих устройств компания сразу же добавляла её в инструмент восстановления Recovery Tool, и вернуться на старую версию было уже никак нельзя. Пожалуй, теперь единственный недостаток новой процедуры восстановления от Microsoft — если пользователь захочет вернуться на более раннюю сборку Windows 10 Mobile, ему сначала придется откатиться до Windows Phone 8.1, а затем загрузить и установить два обновления.

Впрочем, даже в таком виде новая процедура является очевидным преимуществом по сравнению с подходом той же корпорации Apple. Как известно, с обновлением до новой версией iOS «яблочная» компания практически сразу запрещает своим пользователям возвращаться на прежние, часто более стабильные прошивки. Apple нередко обвиняют в том, что она делает это ради денег — владельцы старых iPhone, столкнувшись с медленной работой системы на новом ПО, нередко приобретают более новые и дорогие «айфоны». Как говорится, ничего личного, просто бизнес.

Статьи на тему:

Система Orphus