В 2015 году Microsoft самокритична как никогда. Вот и сегодня гендиректор компании Сатья Наделла признал (в общем-то, очевидный) факт — топовых Windows Phone не было уже очень давно, а те, что было, надо было делать лучше.


image-1421149202-Lumia-930-new-1В нынешнем году Microsoft до недавних пор держала курс на выпуск большого количества недорогих устройств. Всего за полгода свет увидели 7 (семь) бюджетных Windows Phone. Продажи действительно выросли, но денег ставка на «бюджетки» не принесла, а фанаты расстроились — пользователи по всему миру традиционно любят флагманы на WP, в некоторых странах смартфон NOKIA Lumia 920 популярен до сих пор.

С топовыми WP-смартфонами дело действительно обстоит неважно — последний «флагман» был «спущен на воду» больше года назад (NOKIA Lumia 930, апрель 2014 года — прим.ред.), а его «железо» отставало от конкурентов ещё на один год.

В Microsoft об этом, конечно, знают — да и сложно не услышать голоса недовольных фанатов, которым уже просто хочется купить что-то новенькое на любимой платформе. 8 июля Редмонд анонсировал серьезные изменения в своей мобильной стратегии. Как стало известно, Microsoft будет выпускать для массового рынка всего два типа мобильных телефонов — бюджетные (value phones) и флагманы, «которые фанаты Windows будут обожать». О том же на недавней Microsoft Worldwide Partner Conference говорил и шеф подразделения Windows Терри Майерсон.

Сатья Наделла выступит на открытии конференции Convergence в понедельникСегодня, во время посвященной квартальному отчету телеконференции тему топовых Windows-смартфонов вновь затронул и Сатья Наделла. CEO Microsoft признал, что флагманские устройства — это сегмент рынка, «в котором сегодня у нас нет хороших устройств». Во многих странах мира прежние флагманы на Windows Phone 8.1 даже не продаются, или их очень сложно найти.

Говоря о бюджетных смартфонах, Наделла подчеркнул, что Microsoft проведет реструктуризацию своего мобильного бизнеса — и будет «более эффективной» в деле продаж недорогих устройств.

Пока ключевые вопросы, над которыми думают в Microsoft применительно к доступным смартфонам на Windows — «Cколько?» и «За сколько?», говорит Наделла. По-видимому, свежие слухи о том, что в год Редмонд будет выпускать одно — максимум два устройства в каждом из трёх сегментов («бюджетки», бизнес, флагманы») своей новой стратегии, имеют под собой реальную почву.

Первые смартфоны на Windows 10 Mobile появятся не ранее октября текущего года. Таким образом, ждать придется ещё долго (плюс-минус квартал). Но радует уже то, что в Microsoft наконец-то начинают придерживаться принципа «сначала думать, а уже потом делать». При всем уважении к мобильным стратегам из Редмонда, до сегодняшнего дня в случае с Windows Phone всё было с точностью до наоборот.

Статьи на тему:

Система Orphus