Windows Phone всегда был более чем демократичной ОС в плане системных требований — мобильная операционка Microsoft отлично работала и на далеко не самом производительном железе. Но минимальные системные требования для W10M порадуют даже видавших виды фанатов.


windows-10-mobile

Как следует из записи на портале Microsoft MSDN, под управлением Windows 10 Mobile работают смартфоны и устройства из мира «интернета вещей» (Internet of Things, сокращенно IoT). Для IoT в Редмонде создали специальную версию W10M — она создана с учетом нужд корпоративного сегмента и будет примечательна длительным жизненным циклом, а также возможностью самого предприятияю решать, нужно ли обновлять платформу.

Системые требования для смартфонов и планшетов на Windows 10 Mobile (в большинстве случаев — и для Windows 10 IoT Mobile):

  • Процессоры: ARM (32-bit) и x86 SoCs. Поддерживаются процессоры Qualcomm Snapdragon 810, 808, 615 и 210, Intel X3 Sofia LTE, а также CPU смартфонов, работающих под управлением Windows Phone 8.1;
  • Память: 512 МБ или больше (для версии IoT — 1 ГБ или больше);
  • Накопитель: 4 ГБ встроенной памяти или больше;
  • Дисплей: менее 8 дюймов;
  • Разрешение: WVGA (800 x 480) или больше;
  • Камера: основная — обязательно, фронтальная — по желанию;

Обращает на себя внимание тот факт, что Microsoft разрешит выпускать на Windows 10 Mobile и устройства без модуля Bluetooth, акселерометра и с VGA-камерой (менее 2 МП).

Как мы знаем, Microsoft по-прежнему заинтересована в бюджетном сегменте мобильных устройств. Похоже, компания делает правильный шаг в этом направлении — с такими характеристиками на Windows 10 будут выходить по-настоящему дешевые смартфоны, которые наверняка потеснят своих Android-собратьев и, быть может, даже принесут Редмонду прибыль. Отличная новость, не правда ли?

Полный список системных требований на сайте MSDN.

Статьи на тему:

Система Orphus