CEO (глава) Nokia Стивен Элоп больше не рассматривает Windows Phone как единственную и неповторимую платформу для компании. В интервью «Эль Паис» Элоп рассказал о том, куда еще «поглядывает» Nokia. Отечественные «любители жареного» сразу же бросились писать в Twitter о том, что Nokia-де уже готова делать смартфоны на Android. Что в действительности сказал CEO финской компании, и как можно трактовать его слова? Эксклюзив w7phone.ru! 


В войнах экосистем Windows Phone — наше оружие. Но мы всегда думаем и о том, что будет дальше, какой будет роль HTML5, Android… HTML5 может создать такое положение вещей, когда собственно платформа — Android, Windows Phone или любая другая — в будущем окажется ненужной. Но слишком рано [говорить об этом].

Как видим, Элоп вовсе не говорит что-то в духе «мы уже делаем аппараты на Android».

Полностью такой вариант исключить нельзя. Почитайте нашу новость о  вакансии Android-специалиста в Nokia.

Но главный интерес Nokia, как мне кажется, можно постичь из другой новости. История с Android-инженером разрешилась: он действительно нужен. Но — для карт Nokia HERE.

Наш материал о геосервисах XXI века: — Nokia HERE и Nokia LiveSight.

Какова отличительная черта Nokia HERE? Это онлайн-карты, доступные для сразу нескольких современных ОС — iOS, Android, Windows Phone, новой Firefox.

На чём базируются карты HERE?

Вы правильно догадались — на HTML 5.

Я возьму на себя смелость утверждать — Стивен Элоп приоткрыл завесу тайны над планами Nokia на будущее. Nokia HERE — это «первая ласточка». Это единственная известная нам сегодня деталь сложного плана. Мозаики-паззла, тысяч на 25 деталей :). Стратегии Nokia на вторую половину десятых годов XXI века.

Теперь-то понятно, зачем был нужен этот аттракцион «невиданной щедрости» с раздачей карт на iOS, Android и иже с ними. Понятно, почему Nokia не зарабатывает на картах ни копейки. Понятно, зачем Nokia выложила свои карты HERE в Сеть для всех и каждого.

Nokia работает на перспективу. Финны подготавливают людей к миру мобильных технологий, где не будет конкурирующих платформ. Не будет тех самых «платформенных войн», о которых сказал Элоп в интервью.

В мире будет существовать только одна «платформа» в сегодняшнем понимании этого слова — HTML 5. Об этом уже не первый год говорят специалисты.

И мы уже знаем, кто будет (по крайней мере, хочет стать) её королём.

Nokia должна разориться, умереть? Вы знаете, без компании, которая заглядывает так далеко в будущее, наш мир станет беднее.

По материалам wp7connect.

Мысли относительно Nokia и HTML5 — субъективное, оценочное, не претендующее на истину в последней инстанции суждение  Dolmetscher’a, автора новости.

 

 

Система Orphus