Пользователь Reddit рассказал о том, каким будет первый Surface-смартфон Microsoft.


Surface Phone (концепт)
Surface Phone (концепт)

В своем посте юзер под ником MSFTSEATHRWAWY рассказывает, что ему очень повезло с друзьями — один из них работает в команде Surface. Сейчас этот человек вместе с коллегами готовит к запуску в 4 квартале 2016 года сразу три гаджета — гибридные планшет Surface Pro 5 и ноутбук Surface Book 2… а также долгожданный Surface Phone! «Реддитор» уже видел и сам смартфон, и его характеристики, его держат в курсе того, как происходит разработка. Выкладывать фотографии он не стал — Microsoft могла бы настоять на удалении поста, и его никто бы не увидел.

Внешний вид и характеристики Surface Phone

Для его создания Microsoft воспользовалась так и не вышедшим планшетом Surface Mini — его просто уменьшили до размеров недавно вышедшего бизнес-смартфона Lumia 650

В исполнении полностью металлического корпуса, отмечает источник сразу чувствуется стилистика Surface, новинка даже будет совместима с фирменным стилусом Surface Pen (его, конечно, придется отдельно), при желании пользователь сможет перенести с планшета на смартфон свои настройки чувствительности.

Surface Phone также получит и функцию работы в режиме системного блока (Continuum). При этом «полноценная» версия Windows 10 по-прежнему поддерживаться не будет. Может быть, такая модель SF и находится в секретной разработке, но ничего такого автору не рассказывали.

Нет данных и о ряде важных компонентов Surface Phone — таких, например, как процессор и объем оперативной памяти. Основная камера будет с привычной оптикой от Carl Zeiss и матрицей на 25 мегапикселей, по фронтальной источник конкретных данных также не знает, но добавляет, что «фронталка» показалась ему очень «многообещающей».

С фронтальной камерой связана важная новость: на презентации Surface Phone Microsoft представит сервис видеозвонков, аналогичный Apple FaceTime. Сначала он будет доступен только для смартфона, а в будущем появится на всех Windows-устройствах. Работать он будет на базе Skype. Пользователи смогут бесплатно совершать видеозвонки через Wi-Fi или мобильный интернет, в одной беседе смогут поучаствовать до 4 человек (для сравнения, в том же FaceTime групповых чатов нет). Опробовать новую технологию в деле «реддитор» не смог — соответствующее приложение пока далеко от идеала.

Экран смартфона — 5-дюймовый, как и у Lumia 650, матрица — AMOLED, разрешение — QHD.

Никакой информацией о XL-версии Surface Phone источник не владеет — её, скорее всего, и не существует.

MSFTSEATHRWAWY обращает внимание на элементы управления новым смартфоном. Кнопки у Surface Phone будут наэкранные, но, уверен источник, к моменту релиза привычные три клавиши заменят на следующую комбинацию: кнопка многозадачности посередине, «Назад» слева и Cortana справа. Клавиша блокировки находится на верхней панели, после разблокировки можно пройти проверку Windows Hello. На боковой панели есть еще одна кнопка — она работает так же, как и Windows-кнопка на обычной клавиатуре, т.е. возвращает на главный экран. Ниже расположена (ура!) физическая кнопка камеры, на другой стороне — качелька громкости.

Зарядка и подключение к ПК / Continuum происходят через порт USB-C, будет и беспроводная зарядка с логотипом Microsoft.

Работает Surface Phone на Windows 10 Mobile. Фирменное ПО примечательно дополнительными опциями для владельцев Xbox One (смартфон можно будет использовать как пульт и геймпад для Xbox One) и возможностью подключения в качестве удаленного рабочего стола к своему компьютеру.

Цены на Surface Phone начинаются от $599 за 32-гигабайтную версию. Модель с 64 ГБ встроенной памяти будет стоить 699 долларов, с 128 (!) — 799 долларов. Позднее MSFTSEATHRWAWY добавил, что речь идет о предварительных прикидках, в будущем всё может измениться.

Статьи на тему:

Система Orphus