В последние три месяца минувшего года Nokia поставила партнерам меньше Windows Phone 8-смартфонов марки Lumia, чем обычно. Об этом сообщает известный блогер Пол Турот.


Всего в 2013 году Nokia продала более 30 миллионов Lumia. Председатель совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа в своём заявлении отметил:

«Четвертый квартал 2013 года стал переломным моментом в истории Nokia».

Опираясь на поддержку своих акционеров, компания в ходе внеочередного собрания держателей ценных бумаг осуществила продажу бизнеса смартфонов Microsoft.

Публикации на тему:

Как это было: последнее собрание акционеров Nokia

«Мы можем поговорить?, или Как Microsoft покупала Nokia

Новая Nokia будет работать по трём направлениям: построение телекоммуникационных сетей (Nokia Solutions and Networks, NSN), карты HERE и научно-исследовательская деятельность подразделения Advanced Technologies; (одной из «продвинутых» технологий группы с центром в Кембридже является изучение графена).

У интересующихся статистикой Lumia читателей может возникнуть логичный вопрос: а сколько WP-смартфонов компания продала в четвертом квартале 2013 года? Свежий финансовый отчет Nokia ответа не дает.

Эта информация была сообщена в рамках специальной телеконференции. В минувшем квартале Nokia продала 8,2 миллиона Lumia. По сравнению с третьем кварталом-2013 это меньше — на 600 000 штук. Такого не было давно — в последний раз продажи Lumia падали в далеком третьем квартале 2012 года (см. график выше). Впрочем, отмечает Турот, в этом нет ничего сверхъестественного: в сезон праздников продажи электронных устройств для массового потребителя могут испытывать подобные колебания. Но осадочек, как говорится, остался.

Как ожидается, сделка между Microsoft и Nokia будет завершена до истечения первого квартала-2014. Если это действительно так, уже следующий отчет Microsoft будет включать в себя статистику по купленному «железному» подразделению Nokia.

Источник: WindowsItPro

Система Orphus