Хотите поработать с документами Office прямо на смартфоне, но нужного результата не добиться через touch-интерфейс? Как следует из видео, опубликованного сайтом McAkins Online, в Windows 10 для мобильных устройств можно будет воспользоваться и более традиционными средствами ввода.


win10mouseandkeuboardsupportВ ролике показан эмулятор Windows-смартфона в Visual Studio Tools (сборка 10069). Как можно видеть, при подключении мышки на экране появляется курсор. Работает прокрутка колёсиком, при наведении курсора плитки на экране выделяются рамкой, а в почтовом клиенте напротив иконок (удалить, флажок) появляются текстовые подсказки. А если подключить ещё и физическую клавиатуру, появляется возможность вводить текст прямо с неё и пользоваться специальными клавишами — например, кнопками-стрелочками можно опускаться вверх-вниз страницы, клавишей ESC — уходить со страницы и т.д.

В обновлении Windows Phone 8.1 Update 2 уже появилась возможность подключения Bluetooth-клавиатуры для набора текста. На презентации Windows 10 Microsoft анонсировала функции непрерывной работы (Continuum) универсальных приложений для Windows 10 как на настольных, так и на мобильных устройствах. С учетом этой информации не приходится сомневаться: поддержка клавиатуры и мышки обязательно «доживет» до финальной версии Windows 10 для смартфонов.

А пригодится ли такие возможности вам, уважаемые читатели?

Источник: Windows Central

Читайте также:

Система Orphus