Версия Windows 10 для смартфонов — то, чего все мы так долго ждали. Предполагается, что новую версию ОС покажут уже в сентябре — всего через несколько недель после релиза «десятки» для настольных компьютеров. Но не слишком ли поздно всё это?..


Windows 10 Mobile build 10149 стала доступной для «медленного кольца»«Microsoft сдается»

Windows 10 понравилась многим владельцам настольных ПК и ноутбуков — но и производители, и большинство пользователей, и отраслевые эксперты по-прежнему только в сомнении качают головой. Аналитик Kantar Каролина Миланези:

«Суть в том, что Microsoft — на мой взгляд — отказалась от попыток стать третьей экосистемой в смартфонах и теперь пытается сделать так, чтобы пользователи Windows 10 работали с её [Microsoft] сервисами и на других устройствах, вне зависимости от платформы».

Смена фокуса

win10mobile

Миланези полагает — недавняя реструктуризация в Microsoft свидетельствует о том, что в будущем портфолио устройств от Microsoft Mobile заметно сократится. Новое руководство, считает аналитик, сделает упор на топовые Windows 10 Mobile-смартфоны и гаджеты для корпоративных клиентов. Все остальные типы устройств будут выпускать уже партнеры Редмонда.

Эксперт добавляет, что главная проблема мобильной Windows — слабая экосистема — никуда не денется и с приходом Windows 10 Mobile. Нынешнюю Microsoft, впрочем, это особенно не волнует — компания просто предлагает платформам-конкурентам свои сервисы и зарабатывает не продажей гаджетов, а благодаря возможностям своих сервисов.

По данным IDC, в первом квартале 2015 года Windows Phone занимает всего 2,7% мирового рынка смартфонов. Для сравнения, у Android аналогичный показатель равняется 78%, у iOS — 18,3%. Это чуть лучше, чем в начале года, но все равно мало — ведь за долгие годы своего существования WP ни разу не удалось захватить хотя бы 5 процентов рынка. Первые партнеры Microsoft — HTC и Samsung — потеряли интерес к системе (если не считать «операторских» смартфонов для США). Сегодня интерес к Windows Phone кроме самой Microsoft проявляют главным образом малоизвестные компании, которые не в состоянии обеспечить сколько-нибудь значимые поставки и продажи.

Борьба с фрагментацией

1 Windows 10 Mobile Build 10149

Но для большинства «правоверных» (так в тексте — прим.ред) фанатов Windows Phone апгрейд до версии 10 Mobile — отличная новость, полагает аналитик из Швейцарии Эрнест Доку. Эксперт хватит Microsoft: компания предлагает обновление ПО как для новых, так и для старых устройств — для того же Android ситуация просто немыслимая. Это плюс для покупателей — они могут совершенно спокойно приобрести самый дешевый Windows Phone, ведь даже на нем можно будет оценить многие из преимуществ Windows 10 Mobile по сравнению с WP 8.1.

Теперь Редмонду, пишет Доку, нужно сделать еще один правильный ход — завоевать мобильный рынок при помощи доступных смартфонов. В Африке (особенно к югу от Сахары) и в Азии устройства за $80 — зачастую единственная возможность для выхода в Интернет, и пренебрегать такими возможностями для роста было бы как минимум неразумно.

Выжить на суровом рынке смартфонов

Но, как и Миланези, Доку сомневается в том, что Microsoft по силам изменить положение вещей на мобильном рынке. А если выход Windows 10 Mobile ещё и не совпадет с анонсом новых и очень интересных смартфонов, то всё может закончиться очень плохо:

«… Как и всегда, «железо» — это ключ к успеху, и сильное портфолио устройств необходимо для того, чтобы удержать Microsoft в дорогой и бескомпромиссной игре смартфонов».

Источник: International Business Times

Статьи на тему:

Система Orphus