Аналитическая компания ComScore опубликовала свежий отчет по мобильному рынку США за июль текущего года.


america-is-wunderbar

По сравнению с апрелем позиции Windows Phone в стране чуть ослабли — с 3% до 2,9%, эта цифра присутствует в статистике начиная с июня. Windows Phone в США пользуются 5,55 млн человек (в июне было меньше — 5,52 млн), смартфонами в целом — 191,4 млн.

Серьезных опасений по поводу будущего WP в Америке быть не должно — долгие месяцы неопределенности для мобильной ОС Microsoft уже позади, скоро жители США увидят Windows 10 Mobile во всей красе и смогут приобрести работающие на ней смартфоны — «карманные ПК» вроде нового Acer Jade Primo, так что в будущем доля WP наверняка будет только расти, а не снижаться. В ComScore ожидают, что эффект от запуска новых смартфонов и новой операционной системы проявится уже в следующем году,  а до конца текущего ещё возможно легкое снижение присутствия Windows Phone в стране.

wp-usa-2015Что до остальных систем, то самым популярным в Америке является Android — им пользуются 51,4% владельцев «умных» телефонов в стране. Правда, в сравнении с апрелем-2015 доля мобильной ОС Google снизилась чуть менее чем на процент. А вот Apple в популярности добавила — доля «яблочной» операционки в США выросла на 1,1 процента до 44,2%. Рост произошел за счет остальных ОС — Android (минус 0,8%), Windows Phone (0,1%) и BlackBerry (0,2%). Доля канадского производителя теперь составляет всего 1,3%, если дело пойдет так и дальше, то в обозримом будущем BlackBerry может и вовсе исчезнуть из статистики аналитических агентств. Наконец, все еще присутствует на рынке США так и не сумевший покорить его в свое время Symbian. Доля операционной системы Nokia с весны остается неизменной — 0,1%.

Статьи на тему:

Система Orphus