Windows 10 станет последней «нумерованной» версией операционной системы. Microsoft окажется от каких-либо букв и цифр после названия, и будет называть свою ОС не иначе как «сервисом». «Просто Windows» не получится «купить и забыть»: на смену единовременной покупке придет подписка. Но всё начнётся ещё раньше — в той же Windows 10…


Windows 10 — это последняя версия Windows

В Microsoft, пишет издание, уже официально подтвердили, что «наследник» Windows 10 будет официально называться «Windows».

Microsoft представила финансовый отчёт за I квартал 2015 годаForbes отмечает: де-факто платная подписка означает, что декларируемая Microsoft бесплатность Windows 10 — вещь весьма условная. После перехода с «десятки» на «простую» Windows платить все равно придется. А избежать его будет сложнее, чем обычно.

Конечно, многие читатели ответят: мы просто не будем обновляться до Windows, да и всё. Но у Microsoft есть решение и на этот случай. Обновление KB3035583, со слов компании-разработчика, «добавляет дополнительные возможности для уведомлений Windows Update тогда, когда для пользователя доступны новые обновления». На деле KB3035583 создает на устройствах под управлением Windows 7 и Windows 8 четыре папки. Из них система берет рекламные объявления, призывающие обновиться до Windows 10. Почти наверняка Microsoft будет рекламировать таким образом и сервис Windows.

Forbes также предлагает вспомнить прошлогоднюю историю с апгрейдом до Windows 8.1 Update 1. Выпустив апдейт, Microsoft сразу же сообщила, через через месяц будет выпускать обновления безопасности только на его основе. Пользователи, не обновившиеся до Update 1 в течение 30 дней, оставались без security-патчей. Позднее под давлением общественности компания смягчилась и продлила выпуск патчей для базовой версии 8.1 с 30 до 120 дней — но осадочек, как говорится, остался. Один месяц, четыре месяца — в любом случае время «безопасного» пользования серьезно ограничено. Почему бы не сделать то же самое, чтобы мотивировать пользователей к переходу на сервис Windows?

Когда в Редмонде перейдут на новую систему? Microsoft уже запланировала на середину и конец 2016 года «Redstone» — два значимых обновления для Windows 10. Наверное, это всё-таки рано — между релизами Vista (2007) и Windows 7 (2009) прошло 2 года, Windows 8 вышла в 2012 г. (три года), Windows 10 появится летом 2015 г. (снова три года). Хотя мы знаем, что сегодня Microsoft работает энергичнее, чем раньше (если, конечно, речь не идет о Windows Phone), ждать столь значимых изменений вряд ли стоит раньше 2017 года.

Конечно, пишет Forbes, Microsoft всё ещё может нас удивить в хорошем смысле этого слова, ведь под руководством Сатьи Наделлы компания стала куда более открытой, интересной и инновационной.

«И тем не менее..: в мире IT ничего бесплатного не было и нет».

Читайте также:

Система Orphus