В свое время корпорация Nokia вполне могла дать миру ещё одну популярную ОС под названием Meltemi. Но в сентябре 2010 года компанию возглавил выходец из Microsoft Стивен Элоп. Новый CEO отказался от «доморощенной» Meltemi в пользу Windows Phone. Что потеряла Nokia, можно видеть ниже.


3HENezdhN1I

Пользователь форума Maemo.org под ником DirkDagger выложил фотографии невыпущенного Meltemi-прототипа под названием Clipper (RM-792). О гаджете известно немногое: со слов топикстартера, он получил матовый черный корпус и, в отличие от похожей модели, камеру со вспышкой. Вот как он выглядит:

3HENezdhN1I

amrUn9gsCGk

0SppA7TG5Hc

qkc9mjAAA6c

Операционная система Meltemi предназначалась главным образом для недорогих смартфонов. В планах Nokia значилась продажа 1 миллиарда устройств на этой ОС. При этом не планировалось и отказываться от Windows Phone — операционную систему Microsoft финны надеялись использовать для своих премиальных устройств. В итоге, как известно, Nokia отказалась от Meltemi в пользу платформы Nokia Asha (телефоны под управлением S40) и дешевых смартфонов на все той же Windows Phone.

Статьи на тему:

Система Orphus