Ученые-генетики долго недоумевали — почему в их исследованиях на ПК что-то вечно идет не так? Причина оказалась неожиданной: как выяснилось, одна из функций в табличном редакторе Excel просто-напросто портит важную информацию.


Excel для Windows 10

Исследователи проанализировали три с половиной тысячи научных работ, выполненных с помощью Excel. По результатам исследований стало ясно, что в 700 из них содержался ошибочные сведения.

В чем дело? «Виновник» — функция автоформата Excel. Она преобразовывала названия некоторых генов в другую информация. К примеру, ген Sept2 автоматически трансформировался в дату 2 сентября.

О том, что автоформат Excel иногда мешает узким специалистам и может приводить к ошибкам, поговаривали еще в начале 2000-х гг, но в Microsoft так и не решили эту проблему. Более того — каждый год количество таких ошибок возрастает на 15 процентов!

Тем не менее, едва ли Редмонд можно обвинить в халатности — ведь Excel создавался для офисной работы, а не для научных учреждений. Это понимают и сами авторы исследования из института Baker IDI (Австралия). Ученые призывают коллег решить проблему самостоятельно, ведь сделать это очень просто — достаточно отключить автоформат в настройках, и злополучный Sept2 так и останется Sept’ом2.

Статьи на тему:

Система Orphus