В израильском подразделении Microsoft — большие перемены. 30 сотрудников, участвовавших в проекте по созданию очков виртуальной реальности HoloLens, теперь подыскивают себе новое место работы. Ещё три десятка разработчиков переведены в другие места работы. Об этом пишет издание Business Insider.


win10_holoLens_livingRoom_webУвольняла ли Microsoft еще кого-то из команды HoloLens в других своих офисах, разбросанных по всему миру, неизвестно.

В Microsoft уже уверили СМИ, что происходящее — рутинный процесс реорганизации, и всерьез обращать внимание на произошедшее не стоит:

«Мы проводим регулярную оценку потребностей нашего бизнеса и недавно принятых решений, что влияет на количество рабочих мест в наших подразделениях. При необходимости, мы увеличиваем инвестиции в некоторые области нашей деятельности и сокращаем в другие. В результате происходят изменения в количестве рабочих мест по всей организации, иногда это означает сокращение рабочих мест».

Business Insider, впрочем, ответом не удовлетворился и решил узнать, не повлияет ли снятие с проекта HoloLens сразу 60 человек на сроки выхода очков. В Microsoft сочли за лучшее не отвечать.

Анонс очков виртуальной реальности HoloLens состоялся в январе текущего года. Как сообщала Microsoft, сейчас технология далека от статуса коммерческой, до её выхода на рынок пройдут годы. Правда, уже в 2016 году компания выпустит версию HoloLens для разработчиков, её стоимость составит 3 тысячи долларов США.

В 2015 года Microsoft по инициативе гендиректора Сатьи Наделлы проводит серьезные сокращения персонала. В конце июня Редмонд рассказал о продаже рекламного бизнеса и увольнении 1 200 работников. В начале июля компания объявила о смене мобильной стратегии и сокращении почти 8 тысяч сотрудников «железного» подразделения, купленного у Nokia. А в ноябре стало известно, что в Редмонде решили сэкономить и на тестировании программного обеспечения — отраслевые СМИ узнали, что компания сократила штат тестировщиков.

Статьи на тему:

Система Orphus