Вторая серия увлекательного сериала «Что мы увидим в Windows 10» завершилась только вчера — а уже сегодня приходят сведения о гаджетах, которые окажутся чужими на этом «празднике жизни». Сначала угроза нависла над некоторыми смартфонами на Windows Phone, теперь — и над планшетами на Windows RT.


Surface_RT

По данным издания The Verge, Surface Pro 3 и «вся линейка Surface Pro» получит обновление до Windows 10 в обязательном порядке. А вот устройства на Windows RT получат лишь «обрезанный» апдейт. В Microsoft отмечают:

«Мы работаем над апдейтом для Surface, в нем будет некоторая часть функциональности Windows 10. Более детальная информация появится позднее».

Каких именно функций недосчитаются устройства с Windows RT, не сообщается. The Verge полагает, что у них не будет некоторых универсальных приложений Windows 10.

Напомним, похожая ситуация сложилась при обновлении (точнее, его отсутствии) с Windows Phone 7. В начале 2013 года Microsoft выпустила для смартфонов на «семёрке» специальный апдейт за номером 7.8. Он привнес в систему часть функций Windows Phone 8 (обновленный стартовый экран, ежедневно обновляющееся «фото дня» от Bing и др.), но это обновление стало последним.

Впрочем, в случае с Windows RT у Microsoft было куда меньше поводов «церемониться» с пользователями — эта операционная система стала одной из главных неудач компании в последние годы. Начиная с конца 2013 года Microsoft осталась единственным производителем устройств на RT — Dell, Lenovo, ASUS и Samsung быстро отказались от версии Windows, на которой не работали обычные приложения.

Читайте также:

Система Orphus