Известный Windows-инсайдер MSFTnerd рассказывает удивительные вещи. По его информации, Сатья Наделла всерьез размышляет об отказе от развития мобильной Windows. Кроме того, компания договорится с Google о новых и по-настоящему интересных условиях сотрудничества… а заодно сделает ценное приобретение.


Microsoft перейдет на AndroidПеревод твитов MSFTnerd:

«Поговаривают, что Microsoft работает над изменением своих отношение с Google, речь идет о геолокационных сервисах, видео на Windows и рекламе.

Наделла и коллеги обсуждают, нужно ли продолжать разработку Windows на смартфонах и небольших планшетах, или лучше продолжать встраивать сервисы Microsoft в Android.

Microsoft будет продвигать устройства с Google Play и с установленными приложениями от Microsoft, взамен Google предложит пользователям Windows первоклассные решения — Maps, YouTube и Поиск».

Если верить инсайдеру, Microsoft решилась сразу на два важных шага. Во-первых, компания признает свое поражение и отказывается от Windows Phone (Windows 10 Mobile). Мысль, если вдуматься, вполне логичная — мобильный бизнес убыточен для Редмонда; кроме того, компании в течение уже многих лет не удается нарастить долю WP в мире до сколь-нибудь значимых цифр. О «небольших планшетах» нечего и говорить — в этом сегменте присутствие Windows всегда было минимальным.

MSFTnerd добавляет, что Microsoft откажется от Windows Phone и небольших планшетов в том числе «ради сохранения Windows».

Во-вторых, Редмонд пойдет на то, что еще недавно казалось невероятным — сделает своим ключевым партнером Google. Сотрудничество пойдет сразу по двум направлениям:

  • Приложения. Софт Microsoft появится на еще большем числе Android-устройств (возможно, компания выпустит и собственные Android-гаджеты на платформе Lumia). В обмен на это Google предложит пользователям Windows свои лучшие сервисы;
  • Реклама — Google получит новые возможности для показа своей рекламы (по-видимому, прямо в Windows 10) и поделится доходами с Microsoft. Отличная новость для «корпорации добра», чьи доходы от рекламы — главного для Google бизнеса — уже начали снижаться.
Сатья Наделла
Сатья Наделла

Безумие? Обратимся к фактам. Microsoft уже договорилась с Uber о продаже части сервиса Bing, свой рекламный бизнес Редмонд передаст в AOL и AppNexus (а заодно уволит 1 200 человек). Также на прошлой неделе Сатья Наделла разослал сотрудникам Microsoft необычное по стилю письмо, где говорилось о «нелегком выборе» в тех сферах IT, в которых компании не удалось добиться значимых успехов.

Но ведь есть и другие факты — например, активная разработка Windows 10 Mobile и желание компании обеспечить миллиард работающих на всех версиях Windows устройств к 2018 году (а как этого добиться без мобильных устройств?). Возможно, здесь нет противоречия — в Microsoft будут развивать и Windows Mobile, и Android параллельно, а уже затем решат, какую систему предпочесть в итоге.

Кроме того, Microsoft, по слухам, хотела бы приобрести и производителя аппаратной «начинки» для Xbox и HoloLens — компанию AMD. Возможно, такая покупка сподвигнет Редмонд и на производство компьютеров — ведь корпорация, как мы уже уяснили, хочет спасти Windows.

Статьи на тему:

Система Orphus