Известный финский аналитик и консультант Томи Ахонен вновь не жалеет эпитетов для того, чтобы описать плачевное положение, в котором находится мобильный проект Microsoft.


Томи Ахонен

В личном блоге Ахонен приводит анализ недавней статистики IDC и Strategy Analytics по общемировым продажам смартфонов. Согласно данным этих компаний, в первом квартале Microsoft не нашлось места даже в Топ-10 крупнейших вендоров мобильного рынка. Редмонд уступил Apple и целой россыпи китайских производителей:

ms-is-fail

К слову, в топах рейтинга отсутствует и Sony — разочаровавшиеся в своем мобильном подразделении японцы всё менее активны на рынке. Microsoft продала даже больше Lumia, чем Sony, но в десятку лучших все равно не вошла: Редмонд проиграл китайскому Android-новичку Vivo.

Ахонен уверен: о росте доли Windows Phone в мире речи не идет; скорее наоборот, речь следует вести о снижении. В первом квартале 2015 доля мобильной ОС Microsoft составляла 3%. За 5 неполных лет общими усилиями Microsoft, Nokia, HTC, Samsung, LG, Huawei и других вендоров было продано 47 млн находящихся в использовании WP-смартфонов, или 2% от общего числа. Для сравнения, «живых» Android-устройств насчитывается 1,66 млрд, iPhone — 436 млн штук (данные приводятся на конец мая 2015 г.). Всего же в мире по состоянию на первый квартал-2015 насчитывается 2,2 млрд работающих смартфонов.

Снимок экрана 2015-05-26 в 20.19.10

«Windows по-прежнему мертва. Когда Наделла уволит этого идиота Элопа?.. Если Tata Motors или.. Lada попытаются продать самый дешевый автомобиль, каковы шансы на то, что они превратят его в премиальный бренд как у BMW, или Audi, или Lexus? Удачи вам в этом [нецензурно — прим. пер.]».

Томи Ахонен — ярый противник Стивена Элопа и его курса, в конечном итоге приведшего к продаже мобильного подразделения Nokia корпорации Microsoft. Аналитик уверен, что Элоп сознательно «утопил» компанию, чтобы затем за бесценок продать её своему прежнему работодателю (до назначения CEO Nokia Элоп работал как раз в Microsoft и после сделки вернулся в компанию, став её вице-президентом).

Ахонен — авторитетный аналитик, эксперт и консультант в области мобильной индустрии. Томи — обладатель степени магистра делового администрирования (MBA) нью-йоркского Университета Сент Джонс в сфере международных финансов и степени бакалавра (специализация — международный маркетинг и Hi-Tech). В «послужном списке» Ахонена — руководящая работа на Уолл-Стрит и мировой рекорд по захвату доли рынка — 29% — у существующих игроков-конкурентов (компания Finnet International, сфера ответственности — продуктовая линейка международных голосовых услуг). Ахонен трудился и в «родной» финской Nokia — руководимый им отдел удаленного доступа впервые в мире предоставил владельцам аппаратов Nokia возможность выхода в мобильный интернет. В 2001 году покинул Nokia и открыл собственную консалтинг-компанию. Пишет книги (9 работ на тему телекоммуникаций, высоких технологий и маркетинга), читает лекции о сетях сотовой связи студентам Оксфордского университета.

Источник

Статьи на тему:

Система Orphus