6 октября Microsoft, возможно, покажет не только топовые Lumia, но и куда более доступный смартфон на Windows 10 Mobile. Немецкий портал Winfuture и их американские коллеги из Windows Central уже знают, какой именно будет новинка.


Microsoft Lumia 640Winfuture нашел следы устройства под наименованием Lumia 550 на сайте швейцарского онлайн-магазина. Устройство с 4,7-дюймовым экраном, 8 ГБ встроенной памяти и модулем LTE оценено (с учетом скидки) в 113,9 швейцарских франка, что в пересчете на рубли составляет примерно ₽7 800.

lumia-550-market-listing

Windows Central со своей стороны подтверждает — перед нами не фейк. Более того, всезнающие американцы уже видели Lumia 550 в деле и даже могут назвать его характеристики. Вот они:

  • 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 тактовой частотой 1,1 ГГц (пока не подтверждено);
  • Слот под карту памяти;
  • 8 ГБ встроенной памяти;
  • 4,7-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 720 х 1 280 пикселей;
  • Корпус из глянцевого поликарбоната (доступные расцветки — белая и черная);
  • Наэкранные кнопки;
  • Металлическая окантовка вокруг дисплея;
  • Поддержка сетей четвертого поколения;
  • Основная и фронтальная камеры — обе со вспышкой;

Как отмечает Windows Central, Lumia 550 придёт на смену другому Windows-смартфон Microsoft — Lumia 640. Новинка даже внешне выглядит точно так же, как и 640-я модель. Не исключено, что смартфонов серии 6хх может и вообще больше не быть — пока планов на их выпуск нет.

Lumia 640

Пожалуй, самое интересное в новом смартфоне — его камеры. Основная будет оснащена двойной LED-вспышкой, фронтальная также получит flash-модуль. Сначала в Windows Central думали, что это сканер сетчатки, но потом решили, что подобный функционал Microsoft приберегает для своих флагманских устройств. В любом случае, фанаты селфи будут рады — смартфонов с фронтальной вспышкой, которая сделает «себяшечки» ещё более качественными, на рынке пока не так уж и много.

В редакции Windows Central видели прототип устройства, и было это довольно давно — в Microsoft могли внести в конструкцию серьезные изменения. Кроме того, по информации издания, изначально в Редмонде не планировали показывать Lumia 550 — ивент в Нью-Йорке планировался только для топовых Lumia 950 и 950 XL. Но раз уж есть даже маркетинговые материалы, то, получается, в Редмонде передумали? Скоро узнаем.

Читайте также:

Система Orphus