Microsoft выпустила очередной билд Windows 10 для смартфонов. В версии 10080 появился Windows Store и универсальные приложения Office. Кроме того, предварительную версию Windows 10 Mobile впервые могут загрузить владельцы ранее не поддерживавшихся смартфонов. Впрочем, обо всем по порядку.


Снимок экрана 2015-05-14 в 21.34.05Недавно Microsoft рассказала о том, каким будет обновленный магазин приложений — а уже сегодня его прелести можно оценить во всей красе.

Первое, что наверняка скачают все поклонники Windows Phone — работающий и на настольных, и на мобильных устройствах Office (Word, Excel, PowerPoint и OneNote). Также в Магазин уже выложен официальный клиент Xbox, уже знакомый бета-тестерам настольной версии Windows 10. Обладатели Windows Phone смогут посмотреть ленту активности, достижения, список друзей, сообщения, Game DVR-клипы и даже подключиться к приставке Xbox One. Появились и медиаприложения — Music, оно уже умеет проигрывать треки, сохраненные в облачном хранилище OneDrive, и Video.

И ещё одна приятная новость. Сборку 10080 наконец-то можно установить на Windows Phone-смартфоны, ранее не принимавшие участия в программе Windows Insider. В их числе — Lumia Icon (930), Lumia 640 / 640 XL и — внимание — первый не-Lumia девайс, HTC One (M8).

Microsoft предупреждает, что системное приложение камеры в Windows 10 Mobile все еще отстает по своим возможностям. Так что фанатам фотосъемки, как и прежде, рекомендуется скачать специально приложение Lumia Camera. В Редмонде обещают, что в недалеком будущем все функции Lumia Camera обязательно переберутся в «дефолтное» приложение Windows 10 Mobile.

В случае с 10080 речь по-прежнему идет о довольно ранней превью-версии, многие баги до сих пор не исправлены. В том числе, некоторые пользователи, как и раньше, могут не получать MMS-сообщения (их ещё посылают?..). Возможно появление плиток-«дублей» для приложений Поиск и Телефон, ошибки воспроизведения при просмотре фильмов, вылеты официального клиента Twitter’а (лечится переустановкой) и др. С полным списком известных «багов» можно ознакомиться здесь (англ. яз.).

Устанавливаем, знакомимся, делимся впечатлениями! 🙂

Источники: The Verge, Blogs.Windows.com

Читайте также:

Система Orphus