«Гибридные» ноутбуки и планшеты уже давно перестали были игрушкой для гиков. Свои устройства в форм-факторе «2-в-1» есть и у Microsoft, и у Apple, и у других ведущих мировых производителей. Уже сегодня их девайсы предлагают потребителю всё необходимое, в результате люди (особенно в России) охотно их приобретают. Конечно, лучшие «гибриды» — это Surface Pro и Surface Book. Но что делать, если купить их нет возможности или желания, а получить компактное и производительное устройство на Windows 10 хочется? Есть смысл посмотреть в сторону более доступных вариантов. Герой нашего сегодняшнего обзора — как раз из таких.


Дизайн

81gGnKcviqL._SL1500_Внешне T100HA не представляет собой ничего особенного — ноутбук получился скучным даже по скромным меркам дешевых Windows 10-устройств. Планшетная и клавиатурная секции выполнены из темно-серого анодированного алюминия, сверху нанесена привычная для бюджетных устройств ASUS, напоминающая гальку текстура.

asus-transformer-book-t100ha-101-intel-atom-2240mgts-2gb-ram-32gb-seryy-windows-10-wi-fi-bluetooth (1)

Планшет имеет габариты 265 x 175 x 8.45 мм и весит 580 граммов — стандартные показатели для такого рода устройств, у конкурента HP Pavilion X2 планшетная секция даже толще (9,65 мм), а вес — чуть выше (590 г). Фирменная клавиатура ASUS делает всю конструкцию на 1 см толще и на 460 граммов тяжелее. В результате получается чуть больше одного килограмма — отличный показатель для субтильных граждан, деловых людей и любителей попутешествовать.

Asus-Transformer-Book-T100HA-Review-detached

Зрительно планшет ощущается как довольно надежная вещь — до тех пор, пока не нажимаешь на заднюю крышку. Если сделать это чуть сильнее, чем обычно, вы почувствуете, что она прогибается. Не лучшее ощущение — сразу закрадываются сомнения в надежности конструкции. То же самое относится и к клавиатурной секции, при агрессивном наборе текста она проседает.

Впрочем, печатать на клавиатуре удобно. Быстрому и безошибочному набору текста не мешают ни «нетбучные» размеры клавиатуры, ни небольшие размеры клавиш — приятный ход и отзывчивость кнопок решают всё дело в пользу T100HA.

Asus-Transformer-Book-T100HA-Review-keyboard

Трекпад здесь понятливый и отзывчивый, четко распознает жесты двумя пальцами — благодаря этому гораздо приятнее редактировать документы. Ничего подобного у ближайших конкурентов вроде того же Pavilion X2 нет.

Производитель дал Transformer Book T100HA хороший набор портов. На планшете находится комбинированный разъем для подключения микрофона или наушников, слот для карт памяти microSD (до 128 ГБ), microHDMI и порт USB Type-C:

fg (1)

Последнее радует особенно — ведь через новый стандарт можно быстрее зарядить батарею. На клавиатуре есть полноразмерный порт USB 2.0.

 

Дисплей

asus-transformer-book-t100ha-101-intel-atom-2240mgts-2gb-ram-32gb-seryy-windows-10-wi-fi-bluetooth

В этом компоненте большинство недорогих Windows 10-устройств смотрятся откровенно слабо. Но 10,1-дюймовый IPS-дисплей T100HA с разрешением 1 280 х 800 пикселей приятно удивляет. Гибрид от ASUS выигрывает и у непосредственного конкурента в лице Pavilion X2. Дисплейные характеристики обоих «2-в-1»-гаджетов идентичны, а вот в жизни экран T100HA смотрится получше — черный цвет на нем более глубокий, цвета — живые и естественные, к углам обзора тоже не придерешься. Единственный минус — отсутствие FullHD.

Asus-TransformerBook-2

Производительность

fg (2)Маркетологи ASUS уверяют, что T100HA буквально «летает» при работе с повседневными задачами и предлагает в 2 раза более быструю графику по сравнению с предыдущими поколениями Transformer Book. Так ли это в реальной жизни?

Гибрид работает на четырехъядерном процессоре Intel Cherry Trail Z8500 с встроенной видеокартой Intel HD Graphics и 4 ГБ оперативной памяти. С учетом цены это вполне приличный набор характеристик.

В тестах T100HA показывает неплохие результаты. В Geekbench девайс выбивает 2 775 очков, в ориентированном на игры 3DMark — 242 балла. Конкуренты слабее — HP Pavilion X2 набирает в том же Geekbench 2 052 балла, Acer Aspire Switch 11 — 2 555, Toshiba Satellite Click Mini — 2189.

С несложными задачами T100HA действительно справляется хорошо. Планшет легко «переваривает» много открытых вкладок в Chrome и Vivaldi, стримит Netflix и уже тем более без проблем «держит» приложения Microsoft Office.

А вот с графикой дело обстоит сложнее. T100HA испытывает трудности даже при работе со средними задачами вроде 3D-игр и редактирования видео. Игры вроде Shadowrun, Pillars of Eternity и Divinity Original Sin запускаются только на самых слабых настройках графики. Справедливости ради, те же претензии можно предъявить абсолютно любому устройству этой ценовой категории.

Время работы

fg

Transformer Book T100HA работает на одной батарее емкостью 30 ватт-часов. К сожалению, клавиатуры со встроенным аккумулятором ASUS не предлагает. Наверное, потому, что считает и базовое решение достаточным — компания уверяет, что в режиме воспроизведения видео планшет проработает впечатляющие 12 часов.

Опыт эксплуатации в реальной жизни свидетельствует, что в смешанном режиме использования встроенной батареи хватит на 7-10 часов работы от одного заряда. Под смешанным режимом понимается набор нескольких текстов, спонтанный веб-серфинг, частая проверка почты и социальных сетей, час-два видео с Netflix и игра в X-Com.

При стриминге видео T100HA теряет заряд довольно быстро (15-20 процентов в час). То же касается и игр: Xcom, Pillars of Eternity и The Escapists «сажают» батарею на 20-25% в час.

Камера и звук

Планшет оснащен двумя камерами: 5-мегапиксельной (основная) и 2-мегапиксельной. Фотографии и видео, сделанные на T100HA, даже по скромным стандартам планшетов просто ужасны. Снимки на основную камеру выглядят слегка «размазанными» и не могут похвастать сколько-нибудь приличной контрастностью. При плохом освещении включать основную камеру нет никакого смысла. Видео получается очень зернистым. В общем, пользоваться фотовозможностями планшета можно только тогда, когда под рукой нет ничего лучше. Эта проблема есть у подавляющего большинства Windows 10-планшетов и гибридов от ASUS.

К 2-мегапиксельной «фронталке» особых претензий не возникло — её возможностей вполне хватает для видеозвонков через Skype и Google Hangouts.

Динамики T100HA получил очень скромные, звук в них неважного качества — слабый и гнусавый, на низкой громкости его почти не слышно.

Стоит ли покупать?

fg (3)

За свои деньги (в России это 24 тысячи рублей) Transformer Book T100HA предлагает достойную производительность, отличное время работы от батареи и все возможности Windows 10. К минусам можно отнести скучный дизайн и скромное разрешение дисплея (1 280 х 800 пикселей). Думается, что достоинства «гибрида» явно превосходят его недостатки, так что его вполне можно рекомендовать всем, кто идет мобильное и доступное по цене устройство на Windows 10.

Заказать за 23 990 рублей в фирменном онлайн-магазине Microsoft.

Источник: TrustedReviews

Ещё обзоры:

Система Orphus