В последнее время набирают популярность два вида портативных компьютеров — компактный ПК размером с флешку (Stick PC) и использование в качестве системного блока мощных смартфонов (функция Windows 10 Continuum). У каждого из этих решений есть и достоинства, и недостатки. Что выбрать?


lumia-950-continuum-setup

Для начала — пара слов о каждом из вариантов. Компьютеры-флешки подключаются к телевизорам или компьютерным мониторам. Далее через USB-порты или Bluetooth добавляется необходимая периферия (клавиатуры, мышки) — и готово: хоть и маломощный, но вполне рабочий Windows 10-ПК готов к работе. И не только к работе — к примеру, на Intel Compute Stick люди спокойно запускают четвертую GTA.

Функцией Continuum пока оснащают смартфоны с топовым «железом» — например, Lumia 950 и 950 XL, HP Elite X3 (хотя в скором времени всё изменится). Девайс выступает в роли системного блока, всё остальное подключается через специальную док-станцию (подключение к монитору возможно и через беспроводной протокол Miracast).

Оба метода хороши тем, что позволяют брать с собой в поездку более легкие и компактные вещи, чем среднестатистический ноутбук. Минус заключается в том, что и там, и там нужна периферия: клавиатура (не на каждом же углу стоит «клава», не так ли?) вроде Microsoft Universal Foldable Keyboard или Rii i8. В случае с компьютером-флешкой вам также потребуется мышка (экран смартфона с поддержкой Continuum может выступать в качестве трекпада). А если вы выберете Continuum, то — по крайней мере до выхода Windows 10 Anniversary Update — не обойтись без док-станции или Miracast-адаптера для монитора. Да-да, совсем забыли о дисплее :).

Всё дело в приложениях

Windows-Central-Gems-9

Универсальные приложения (Universal Windows Platform или UWP) подразумевают использование программ как на настольной, так и на мобильной версии Windows 10. Но это относится только к приложениям из Магазина Windows. Кроме того, в Continuum — по крайней мере пока — можно работать только с одним приложением за раз. Иными словами, вы не сможете поглядывать в почтовый ящик и одновременно что-то печатать в Office. В будущем многозадачность у Continuum наверняка появится, но сейчас активным пользователям-«многостаночникам» явно не стоит смотреть в его сторону.

А вот на компьютерах-флешках ставят как раз полноценную версию Windows 10. Характеристики у них скромные, зато самое главное — запускать «классический» Windows-софт, в том числе Photoshop и Opera — они умеют. Не говоря уже о том, что на них можно запускать более одного приложения за раз.

В конечно итоге всё упирается в то, чего именно вы ждете от компьютера. Если вам нужны win32-программы — без раздумий выбирайте компьютер-флешку. Если же вы обойдетесь «офисом» и браузером, присмотритесь к Continuum повнимательнее.

Покупаем компьютер-флешку

ideacentre-stick-300-2

Intel Compute Stick 2nd Gen

Вторая версия компьютера-флешки от известного производителя микрочипов предлагает превратить в компьютер любой монитор или телевизор с разъемом HDMI. Compute Stick работает на 32-разрядной версии Windows 10. Внутри у него — процессор Intel Atom x5-Z8300, 2 ГБ оперативной и SSD-диск на 32 ГБ встроенной памяти со слотом для карт памяти microSD (до 128 ГБ), модуль с двухдиапазонным Wi-Fi и Bluetooth 4.0, два USB-порта (один — версии 2.0, второй — версии 3.0).

Стоит иметь в виду, что даже небольшой встроенный кулер не предохранит Compute Stick от приличного нагрева во время работы. Но пользователь этого скорее всего даже не заметит, ведь «флешка» наверняка будет подключена к задней панели монитора или телевизора.

Если вам хочется чего-то более мощного по характеристикам, обратите внимание на версии с процессорами Intel Core m3 и m5. Каждая из них, помимо более производительного CPU, комплектуется 4 ГБ RAM и 64 ГБ eMMC-памяти. Но и цена намного выше — версия Core m5 с лицензией на Windows 10 обойдется в $708. В свою очередь, Compute Stick 2nd Gen с «десяткой» на борту стоит всего-навсего $120.

Lenovo Ideacentre Stick 300

По сути, это копия Compute Stick 2nd Gen в корпусе из углеволокна. «Атом» здесь другой — Z3735, все остальные характеристики — оперативная и встроенная память, поддержка карт памяти microSD — совпадают. Из минусом следует отметить то, что китайцам удалось разместить на корпусе Ideacentre Stick 300 всего один порт USB (впрочем, подключить периферию можно будет через Bluetooth версии 4.0). Зато и стоит он на 20 долларов дешевле — а цена, как известно, фактор немаловажный. В России гаджет от Lenovo можно найти за 8,5 тысячи рублей.

Покупаем смартфон для Continuum

lumia-950-continuum-trackpad

Здесь всё сложнее — работа Continuum зависит от «железа». Сейчас для Continuum требуется смартфон как минимум с процессором Qualcomm Snapdragon 617 и выше, на старых чипах вроде 800-го или 801-го функция работать уже не будет.

«Бюджетные» смартфоны для знакомства с Continuum — NuAns NEO и Vaio Phone Biz. Топовые варианты — Lumia 950 и 950 XL, Acer Liquid Jade Primo и грядущий HP Elite X3. HP и Acer предлагают док-станцию «из коробки», в случае с Lumia вам придется докупать её или надеяться попасть под акцию с бесплатным подарком.

В завершение темы замолвим словечко о последних новинках-аксессуарах для Windows: док-станциях в формате ноутбука. Сейчас выпущены как минимум две — NexDock от независимого разработчика и LaptopDoc от HP для фаблета Elite X3 (см. ссылки в конце статьи)).

Заключение

Lenovo IdeaCentre Stick 300 в работе
Lenovo IdeaCentre Stick 300 в работе

Так что же лучше — компьютер-флешка или Continuum? Здесь каждый решает сам для себя, но первый вариант видится нам куда более логичным. Полноценная версия Windows 10 с любыми win32-приложениями и многозадачность — аргументы, которым Continuum, сказать по правде, пока противопоставить нечего. Кроме того, Stick PC — отличный выбор и в том случае, если вы хотите опробовать саму концепцию «компьютера» в кармане. Сделать это можно от 6,2 тысячи рублей — столько в российской рознице стоит Intel Compute Stick первого поколения.

Статьи на тему:

По материалам Windows Central и DNS

Система Orphus