Уже завтра начнет свою работу конференция для разработчиков Microsoft //build/. Традиционное мероприятие пройдет в американском Сан-Франциско, дата проведения — 26 — 28 июня. «Место действия» — тот самый Moscone Center, в котором 10 июня были представлены новые продукты Apple. У Microsoft тоже есть что показать — компания обещает много интересного для всех, кому небезразличны Windows, Windows Phone, .NET, Azure, Visual Studio и «ещё много всего». Чего ждать от мероприятия?


Windows Phone Blue — ничего не слышно

К сожалению, значимых анонсов на WP-направлении ждать не приходится. «Большой» апдейт ОС по-прежнему находится в разработке. Microsoft отказалась от принципа работы «показываем сейчас, продаем позже». Теперь Редмонд берет пример с Apple и Google — «показываем сегодня, начинаем продавать сегодня (или в ближайшее время)».

Кстати, «нет на месте» и шефа Windows Phone-подразделения Джо Бельфиори. Экстравагантный топ-менеджер Microsoft находится в Финляндии. В этом нет ничего особенного, уверяет и сам Джо, и его финские коллеги. Как бы то ни было — представить специальное WP-мероприятие без Бельфиори невозможно.

Пресс-конференция по условной Windows Phone 8.1 состоится обязательно — но не раньше октября.

Мы можем ждать лишь рассказа о GDR2 / GDR3. Это два небольших обновления для Windows Phone, выход которых ожидается раньше появления Blue. Первое — предположительно — будет рассылаться в середине июля, второе — в начале осени.

Windows 8.1

Microsoft сделает ключевым событием //build/ первое значимое обновление своей ОС. Новые возможности для разработчиков, а, значит, и для пользователей — это действительно здорово! Ещё лучше — то обстоятельство, что старт бета-тестированию Windows 8.1 будет дан уже на конференции. Microsoft нужно торопиться — на отладку ОС у компании, по сведениям западных СМИ, есть всего 6 — 8 недель. И совсем замечательно то, что 8.1 будет бесплатным обновлением — в отличие от показанного в Moscone Center апдейта Mavericks для OS X.

Видео, демонстрирующее возможности Windows 8.1:

Xbox One

Microsoft презентовала свою новую приставку уже два раза. Сначала в мае была показана сама консоль, а затем на выставке Е3 пришел через поговорить об играх для неё. Microsoft пришлось отказаться от первоначальных планов по DRM-ограничениям, и в целом рядовые пользователи уже довольны. Осталась одна проблема — в отличие от Sony PlayStation 4, Xbox One не дает независимым разработчикам публиковать свои игры. Возможно, всё изменится в лучшую сторону как раз на //build/.

Еще одна возможность для «роста» Xbox One — расширение функционала контроллера Kinect. По слухам, он может получить поддержку целого ряда новых технологий (Windows 8, Windows 8.1). В этом случае разработчикам следует ожидать появления SDK под новые аппаратные и «софтовые» возможности.

«Три экрана» — расширение возможностей экосистемы

Microsoft по-прежнему хочет объединить все свои продукты по принципу «Три экрана и облако». Это означает, что ПК, Xbox, Windows Phone и планшеты работают на схожих сервисах, а пользователь имеет один и тот же опыт работы на любом из девайсов.

Как можно видеть на картинке выше, концепция была создана ещё во времена Windows Phone 7. Сегодня Microsoft по-прежнему предстоит немало работы по объединению разных, порой очень сильно отличающихся друг от друга платформ. Большего, в частности, ждут от «облачных» продуктов компании — SkyDrive и Azure.

Перемены в Microsoft

По слухам, Стив Балмер готовит настоящую революцию, «грандиозные» перемены и пишет «завещание». Похоже, кто-то не досчитается своих постов.

W7Phone.ru будет держать вас в курсе важнейших событий //build/. Следите за новостями на нашем сайте!

По материалам WPCentral

Система Orphus