Исследовательская компания Nielsen опубликовала данные о состоянии рынка смартфонов США в третьем квартале 2015 года.


top-us-smartphone-operating-systems-by-market-share-9490-top-digital-2015-wirepost-d1

В период с июля по сентябрь текущего года Windows Phone выбрали 2,8% американцев — ровно столько же, сколько и в IV квартале-2014. Иными словами, дела у WP на родном для себя рынке идут ни хорошо, ни плохо — ситуацию можно охарактеризовать как стабильную.

Первое место на рынке смартфонов Америки удерживает за собой Google Android — 51,7%, вторым с незначительным отставанием идет Apple iOS. В очередной раз можно констатировать, что Windows Phone выиграл битву за третье место на рынке у некогда популярного BlackBerry — канадский производитель, переживающий непростые времена (и, кстати, уже перешедший на Android), занимает всего 1,2 процента рынка. Менее 1% приходится на долю остальных ОС вроде Symbian, Bada и т.п.

Эксперты Nielsen также назвали топ-10 приложения, популярных у пользователей iOS и Android. Если присмотреться к списку, можно заметить, что на мобильной платформе Microsoft такие приложения либо тоже уже вышли, либо в Магазине Windows Phone есть их полноценные аналоги. Обращает на себя внимание тот факт, что в рейтинге вновь не нашлось место довольно популярной забаве Snapchat.

Данные Nielsen были собраны ещё до выхода первых флагманов Microsoft на Windows 10 Mobile — Lumia 950 и Lumia 950 XL (а также бюджетного Lumia 550). Смогут ли новые устройства улучшить положение Windows Phone на рынках смартфонов в США и по всему миру? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже в следующем году.

Статьи на тему:

Система Orphus