Ищете недорогую и качественную альтернативу планшетам-гибридам Surface и Surface Pro? Присмотритесь к новинке от ASUS — Transformer Mini!


437964-asus-transformer-mini-t102ha-d4-gr

Дизайн и особенности

T102HA получил цельнометаллический корпус из сплава алюминия и магния, так что выглядит он более «премиально», чем конкуренты в лице HP Pavilion x2 и Dell Venue 8 Pro 3000 Series. Матовый серебристый оттенок задней панели отлично подходит к серой клавиатуре (хотя при желании можно выбрать и яркий оранжевый чехол-обложку).

1025-5
По габаритам компьютер получился компактным, он окажется желанным гостем в любой сумке, удобно будет и носить его с собой по дому. Вес без клавиатуры — 530 г, клавиатура добавляет ещё 260 г. При помощи комплектной защелки к конструкции можно крепить и стилус.

437963-keyboard-connector

Как и в случае с Microsoft Surface, съемная клавиатура для T102HA использует для коммуникации с планшетом специальный коннектор. Чехол-клавиатура легко снимается, но крепится к планшету достаточно надежно, чтобы всю конструкцию можно было держать на весу за «кавер» и не бояться, что она развалится. У «резиновой» на ощупь клавиатуры хороший ход клавиш, но сами кнопки небольшие (как на недоброй памяти нетбуках из середины нулевых) и расположены слишком близко друг к другу. Кроме того, некоторые клавиши имеют странную форму — например, правый Shift получился уж очень маленьким, а Fn почему-то оказалась рядом со стрелками. В результате при наборе вы получаете больше ошибок, чем на Surface 3 или планшетах-«гибридах» с большей диагональю. В общем, набрать текст при необходимости хватит, но долго работать на такой клавиатуре каждый день…

524639-asus-transformer-mini-t102ha-d4-gr

Тачпад без кнопок в целом работает хорошо, но при первом прикосновении он почему-то реагирует с задержкой.

Как и все планшеты Surface, T102HA получил откидную подставку на задней панели. Она получилась очень гибкой и позволяет располагать дисплей как прямо, так и практически горизонтально. Вы быстро оцените её преимущества после того, как начнете выполнять различные задачи (просмотр видео, набор текста, работа в Word, Excel, PowerPoint и OneNote).

437969-kickstand

524638-asus-transformer-mini-t102ha-d4-gr

Дисплей диагональю 10,1 дюйма получил разрешение 1 280 х 800 пикселей — распространенное решение для 10-дюймовых планшетов (да и устройств с меньшей диагональю тоже). Соотношение сторон здесь 16 : 10 — это означает, что видео в формате 720р и 1080р будет обрезано. Яркость отличная, 400 нит, так что картинка на дисплее читабельна даже в хорошо освещенной комнате. Не вызывают нареканий и цвета — видео с Netflix и YouTube смотрится «на ура». Стереодинамики по обеим сторонам выдают чистый и громкий звук, их мощности вполне хватит для того, чтобы устроить музыкальную вечеринку в комнате.

437968-screen

Комплектный стилус распознает силу нажатия, так что вы легко можете нарисовать линию пожирнее, просто усилив давление на перо. На стилусе есть две программируемые кнопки, но нет ни ластика, ни вызова OneNote. К слову, перо — более отзывчивый инструмент, чем тачпад, так что вы, возможно, захотите пользоваться им и не только для рисования.

437974-left

Набор портов очень хорош для этой ценовой категории. Сверху на планшете находится слот для карт памяти microSD, слева — разъем для наушников, microHDMI и microUSB для зарядки, полноразмерный USB 3.0 для подключения внешней периферии (флешек, внешних дисков и т.п.). USB-C здесь нет — но на сегодня в нём пока и нет необходимости, так что недостатком это назвать сложно. Зато можно «по старинке» подключить зарядку от смартфона и зарядить его (хотя и не так быстро, как на Android-устройствах). Беспроводные интерфейсы здесь тоже «на уровне» — 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 4.1, раньше Wi-Fi был более скромным — g или n.

Круглый сканер отпечатков на задней панели делает то же самое, что и Touch ID в смартфонах Apple и новом ноутбуке MacBook Pro — дает доступ к системе через биометрические параметры владельца (Windows Hello). Дотягиваться до него неудобно, но работает разблокировка быстро.

437975-fingerprint-sensor

На борту находятся 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ eMMC, и это здорово — у большинства планшетов в этой ценовой категории только 2 ГБ RAM, что неизбежно приводит к проблемам при работе с несколькими приложениями или вкладками в браузере. Тестовый образец спокойно «переваривал» Word Mobile, семь открытых в Microsoft Edge вкладок, в двух из которых воспроизводилось 1080р видео с Netflix и YouTube. «Тормоза» начинались тогда, когда открывались новые вкладки, и прекращались после окончания загрузки страниц, оба видео спокойно работали в фоне.

Производительность

438056-asus-transformer-book-mini-benchmark-chart

T102HA получил 4-ядерный процессор Intel Atom x5-Z8350 с интегрированной видеокартой Intel HD Graphics 400. В PCMark 8 Work Conventional (тест на общую производительность) гибрид выдал неплохие 1 463 балла. У ASUS Transformer Book T100HA этот показатель лучше (1 698 баллов), но остальным конкурентам — HP Pavilion x2, Lenovo IdeaPad Miix 310 и Dell Venue 8 Pro герой нашего обзора не уступает.

«Железная» составляющая Т102НА смогла обеспечить запуск (что уже неплохо) всех трех стандартных мультимедийных тестов PCMag. C Handbrake он справился за 11 минут и 55 секунд, с Photoshop — за 17:32, в CineBench был получен результат в 97 баллов. Конечно, устройства вроде Т102НА не годятся для специалистов по графике и фото, которые вечно затягивают с дедлайнами до последнего, но легкую обработку вроде удаления эффекта красных глаз или превращения картинки из цветной в черно-белую планшет потянет. Но для трехмерных игр, если учесть даже не двухзначный показатель FPS в тестах Heaven и Vаlley, он (как и любая другая «бюджетка») не подходит чуть менее чем полностью.

А вот время работы радует. В тесте на разряд батареи Т102НА продержался 14 часов и 14 минут — это очень и очень хорошо! Да, у Lenovo IdeaPad Miix 310 тот же показатель равен 16 часам и 26 минутам, но бронзовые призеры в лице Asus Transformer Book T100HA и HP Pavilion x2) работают от одного заряда всего десять с половиной часов, а для всех остальные вышеперечисленных планшетов вполне нормально работать и семь часов. Так что, если вы часы напролет не можете найти в округе ни одну розетку, смело покупайте T102HA — эта машинка вас не подведет.

Заключение

ASUS Transformer Mini (T102HA) — не самый быстрый планшет-«гибрид» на Земле. Но «мини» хорош другим:  его смело можно назвать недорогой альтернативой Microsoft Surface, у него есть чехол-клавиатура в комплекте, а не за дополнительные 129 долларов, и долгое время работы. Стоит он больше, чем тот же Transformer Book T100HA ($399) — но 4 дополнительных часа работы (вернее, их отсутствие) могут обойтись вам куда дороже. Кроме того, 102-я модель выгодно выделяется на фоне T100HA наличием более мощного беспроводного соединения и стилуса.

Иногда вам нужен легкий планшет с возможностью запускать необходимые для работы Windows-программы и без уж очень сильных компромиссов. Transformer Book T100HA чуть ближе к традиционному ноутбуку, но Transformer Mini — более портативное устройство с кучей полезных особенностей — широкими возможностями по подключению периферии, качественным дисплеем, бесплатными аксессуарами и нереально долгим временем работы. Хотите недорогой планшет-гибрид на Windows 10 с отделяемым чехлом-клавиатурой? Тогда ASUS Transformer Mini (T102HA) — это однозначно ваш выбор.

Источник: PCMag

Статьи и обзоры на тему:

Система Orphus