У 23-летней жительницы немецкого Ростока украли сумку. Разобрав добычу, преступник помимо прочего обнаружил в нём и смартфон под управлением Windows Phone. Мужчина счел себя обязанным вернуть девайс — он решил, что владелец такого устройства живет очень бедно, и нельзя лишать его последнего.


unhappy-wp7

Поняв, что её обокрали, студентка местного вуза Софи Ванштедт пришла в отчаяние — ведь она лишилась и любимой сумочки, и денег, и мобильного телефона. Но всего через несколько часов на её электронную почту пришло необычное письмо:

«Я увидел, что ты пользуешься Windows Phone, и с удовольствием тебе его верну. Когда я осмотрел твою сумочку, то сразу понял, что дела у тебя идут ещё хуже, чем у меня. То, что тебе приходится жить с такой ужасной операционной системой, меня очень тронуло и заставило задуматься».

Чуть позже состоялась встреча, где 21-летний вор вернул Софи её сумочку вместе со всем содержимым.

«Он даже предложил мне посидеть в интернете со своего Galaxy S5 и посмотреть на приложения, которые никогда бы не заработали на моем телефоне. Это был очень эмоциональный момент. Затем он сказал мне, что очень хорошо может понять мои страдания. Он даже знал одного человека, который пользовался только Windows Phone».

Контакт с ним, впрочем, прервался — наверное, потому, что парень неделями грозился разбить свой горе-смартфон об стену.

Конечно же, всё, что вы прочитали выше — это шутка: эта новость появилась на популярном в Германии сатирическом блоге Der Postillon. Но, как говорится, сказка — ложь, да в ней намёк: похоже, даже в Европе, где Windows Phone сравнительно популярен и даже отъедает долю у Android, репутация мобильной ОС Microsoft не слишком высока, к ней очевидно относятся как к решению «для бедных». Что тут скажешь — и разработчикам, и маркетологам (в последнее время завалившим нас дешевыми WP-смартфонами), и пиарщикам из Редмонда явно есть над чем работать.

Статьи на тему:

Система Orphus