Минувшие семь дней традиционно выдались насыщенными. Пожалуй, самым значимым событием стал анонс Surface 2 и Surface Pro 2, но не было недостатка и в новостях на других «фронтах» — Windows Phone 8.1, Nokia World 2013, Bittersweet shimmer и др. В Сети появилось сразу несколько интересных и познавательных роликов, порадовали и новинки из Магазина. Все подробности — в нашем дайджесте.


Microsoft

Surface 2
Surface 2

В понедельник корпорация Microsoft, как и ожидалось, представила второе поколение планшетов Surface. На нашем портале вы могли наблюдать за мероприятием в ходе текстовой трансляции. W7Phone.ru подготовил ряд материалов, посвященных новинкам:

— Первое знакомство с Surface Pro 2 и Surface 2;
Сравнение с главными конкурентами — iPad, Nexus, MacBook Air;
— Нестандартный аксессуар — Surface Music Cover;
LTE-версия Surface 2;
Surface Mini;
Реклама новых Surface (русские субтитры).

Не исключено, что Surface останется единственным планшетом на Windows RT — на неделе сообщалось, что от производства устройств на ARM-версии Windows 8 откажется Dell.

Сразу несколько новостей этой недели описывают положение Windows Phone 8. Система, которой нет ещё и года, вытесняет гаджеты на Windows Phone 7 — 67 из 100 WP-смартфонов уже работают на новейшей версии мобильной операционки Microsoft. По крайней мере, в этом нас уверяет Алан Менделевич и его AdDuplex. WP8, правда, не впечатляет экспертов — аналитики из Pfeiffer признали ОС самой неудобной среди себе подобных. Положение может улучшить Windows Phone 8.1, которую следует ждать весной 2014 года вместе с уникальным голосовым помощником Cortana и новым Lumia/Surface-брендингом. Другой ключевой особенностью станет объединение Магазинов Windows Phone 8.1 и Windows 8.1.

К тому времени Microsoft с большой долей вероятности будет возглавлять уже не его нынешний CEO. Здесь вы можете ознакомиться с текстом о главном претенденте на уже вакантное место. А здесь — узнать всё о эмоциональном прощании Стива Балмера с тысячами сотрудников Microsoft.

Nokia

Nokia World 2013
Nokia World 2013

Финский производитель в его современном состоянии доживает последние месяцы (хотя, как говорят, случиться может что угодно, не все рады сделке и в Microsoft) — и проявляет невиданную активность на всех фронтах. Первым на «повестке дня» значится Nokia World 2013. На мероприятии будет показать сразу 6 (шесть) новых гаджетов! Ожидается и целый ряд новых аксессуаров, один из которых будет «специфическим». Это явно про Nokia Treasure Tag. Что касается гаджетов, то 22 октября в Абу-Даби могут быть представлен 6-дюймовый фаблет Lumia 1520, недорогой «музыкальный» WP8-смартфон Nokia Glee, планшет Nokia Sirius (он же Lumia 2520), Lumia 725 с функцией Dual SIM, Lumia 825 с HD-экраном и устройство из линейки Asha — к примеру, Nokia 500.

Nokia также рада достигнутым успехам (Lumia 520самый продаваемый Windows Phone-смартфон в мире) и уже думает о будущем без мобильного подразделения. Не забывают финны и о программных новинках для своих девайсов на WP8. Lumia Amber уже получают российские Lumia 620 и украинские Lumia 520. Стала известна и одна из фич следующей прошивки — Bittersweet shimmer. Традиционно активна Nokia и на «софтверном фронте». Мы узнали о планах по унификации фотоприложений (Nokia Camera) для Windows Phone и создании новой программы для управления домашней техникой (!) — Device Hub.

Для любителей истории и фотографии есть новость «История фотографии«, просто фотографии — видеогид по Pro Cam:

Наконец, «фишка недели» — Nokia заряжает Lumia 925молнией! Видео из серии «Не пытайтесь повторить»:

Приложения

Hipstamatic Oggl: обновленная версия с ускоренной обработкой изображений, исправлениями ошибок и новыми возможностями;
— Сторонний клиент RSS-читалки Feedly для Windows Phone — Phonly;
— Читалка электронных книг в форматах fb2, ePub и html — FBReader;
— Приложение для поиска и покупки билетов на воздушный транспорт — Авиабилеты;
— Официальное приложения социальной фотосети 500рх для Windows 8/Windows RT.

Игры

— «Тетрис 2.0» Tetris Blitz (мы писали);
— Спасаем Галактику с котиками в Space Kitty.

Такой получилась уходящая неделя. Хороших новостей на всех направлениях, друзья! 🙂

W7Phone.ru

Система Orphus