«Повестка дня» уходящей недели традиционно выдалась богатой. Стивен Элоп как будущий глава Microsoft, интересная статистика по Windows-устройствам, кое-что о Windows 10, новые планшеты Nokia и Microsoft, «хитрый» Amber, бесплатная Halo: Spartan Assault и многое, много другое — в нашем еженедельном «вспомнить все».


Стивен Элоп
Стивен Элоп

Microsoft

Первый и самый главный вопрос — возглавит ли Microsoft ее бывший сотрудник Стивен Элоп? Канадский бизнесмен считается одним из наиболее вероятных претендентов на пост CEO американской корпорации.

Устройств, которые выпускают и Редмонд, и его партнеры, по-настоящему много. Как выяснили всезнающие рекламщики из AdDuplex — более 10 тысяч. Кто «самый-самый» популярный, можно узнать здесь. Если вы еще не перешли по ссылке — знайте, что там есть и пара слов о новых планшетах Microsoft и Nokia.

На минувшей неделе был и любопытный слух о будущем Windows Phone. В WP8 GDR3 (якобы) наконец-то появится «раздельная громкость». «Манну небесную» осталось ждать не так уж и долго — до конца текущего года. А вот что у Windows Phone точно есть уже сейчас — так это отсутствие вирусов. Как Редмонду удается столь эффективно противостоять киберугрозам? Лучше, чем сама Microsoft, не расскажет никто.

Минувшие семь дней выдались примечательными и для Windows 8.1. Во-первых, Microsoff официально объявила о выходе RTM-версии ОС для производителей оборудования. Во-вторых, всего через несколько часов после этой новости появилась и другая — о том, что Windows 8.1 RTM уже можно скачать на пиратских ресурсах. Знающие люди винят китайцев. Впрочем, кого же еще? А тут вдобавок — и повышение цен на ПО Microsoft

Последняя новость в подрубрике — для любителей прикоснуться к будущему привычных вещей. Российский хакер WZOR уже знает кое — что про Windows 9, Windows 10 (!) и уверен, что Эльдар Муртазин прав насчет перспектив Windows Phone и Windows RT.

Nokia

Начнем, пожалуй, с самой актуальной темы последних недель — обновления Nokia Amber. На момент написания этой заметки статус «Coming soon» («Скоро») имели российские Lumia 920 (общероссийский вариант и вариант для МТС), а также «общероссийская» Lumia 820. Напоминаем вам, друзья, что посмотреть статус Amber для вашей страны и вашего смартфона можно на официальной страничке Nokia Amber.

Как стало известно на уходящей неделе, набор Amber-функций на различных смартфонах будет отличаться. В частности, российские Nokia Lumia 520, 620 и 720 не получат возможность разблокировки экрана двойным прикосновением. Интересно, что американские Lumia 520 / 521 уже располагают Double Tap’ом. В некоторых смартфонах не появится и FM-радио — из российских моделей это ограничение затронет Lumia 620.

620-я, впрочем, уже успела «отыграться». Впервые за многие годы Nokia выпустила «защищенную» версию своего смартфона. Посмотреть на Nokia Lumia 620 Protected Edition можно, перейдя по этой ссылке. Еще одна новость на тему «неубиваемость» — инфографика с Facebook-странички Nokia на тему «Что уже успела пережить ваша Nokia (Lumia)?». Есть чем поделиться? Вспоминаем здесь!

От дел минувших — к делам будущим. Всезнающий Эльдар Муртазин пророчит Nokia выгодное сотрудничество с МТС, а покупателям — 300 000 сверхдешевых (не как Android, но все равно неплохо) Lumia 520.

Дважды «засветился» Nokia Bandit. Сначала мастера утечек из EvLeaks идентифицировали смартфон как Nokia Lumia 1520. Затем нашлось и фото 6-дюймового гиганта. Что тут скажешь — лежащая рядом Lumia 1020 (4,5 дюйма) выглядит просто… просто меньше. «Большой» Windows Phone из Финляндии могут представить уже в конце сентября.

Nokia Lumia 1520 - первое фото?
Nokia Lumia 1520 — первое фото?

На этом фоне дешевеет предыдущий флагман — Nokia Lumia 925. C этой недели российский N-Store предлагает смартфон за 21 990 рублей. Аналитики посмеиваются, покупатель — радуется.

Несколько слов о «мировой премьере» Nokia в Москве. Производитель не обманул ожидания скептиков, писавших, что российская столица — не идеальное место для новых анонсов значимых гаджетов. Стильная «звонилка» Nokia 515 — своеобразное напоминание о тех временах, когда от телефона требовался минимум функций и максимум внешнего вида. Гаджет подойдет… впрочем, кому именно он подойдет и подойдет ли вовсе. покажет время. Мы же предлагаем вашему вниманию самое полное знакомство с Nokia 515 в рамках нашего эксклюзивного репортажа с места событий. Короткое саммари возможностей аппарата — тут.

Завершилась «финская» неделя пресс-релизом Nokia, посвященным скорому выходу автомобильного сервис-пакета Connected Driving. Система создает единое целое из авто, его водителя и «облачного» сервиса и полезна в жизни: умеет синхронизировать маршруты, искать свободную парковку, ближайшую заправку и т.п. Посмотреть на Connected Driving в деле можно будет уже 10 сентября. Ну а пока можно взглянуть на пресс-релиз.

Планшеты

«Планшетная» тематика появляется на наших страничках все чаще — наступила осень, и производители дают все больше информационных поводов. Так, как выяснилось на этой неделе, резко выросла популярность устройств под брендом Surface. Всего-то и нужно было — снизить цены. От наименования «Surface» не откажутся и планшеты Microsoft второго поколения. Есть только одна мелочь — исчезнут буквы «RT».

Первый планшет Nokia сменил название — теперь это не Vanquish, а Sirius. Ярчайшая звезда ночного неба будет работать на Windows RT, получит 10,1-дюймовый экран, будет тоньше и легче iPad и порадует наличием 4G-соединения. Больше деталей — здесь и здесь

Наконец, ближе к концу года новыми модели (причем одна из них — 8-дюймовая) порадует и давний партнер Microsoft — Dell.

Видео недели

Для «пожирателей рекламы»:

Советы

Как поставить Nokia Pro Camera на 8X

Программы

Foursquare

Очередной Instagram-клиент — InPic

Не так давно мы публиковали обзор интересного планировщика задач и «напоминалки» о днях рождения BirthToDo. Команда разработчиков передает слова благодарности всем тем, кто скачал программу, оценил её по достоинству и особенно тем, кто высказал пожелания по улучшению. Некоторые улучшения уже войдут в следующий релиз. Для вашего удобства создана группа ВКонтакте, где регулярно проводятся голосования за новые функции приложения. Заходите, вступайте, голосуйте!

Игры

Игры для Windows Phone: бесплатная версия Halo: Spartan Assault!
Игры для Windows Phone: бесплатная версия Halo: Spartan Assault!

Еще один шаг на пути «признания» Windows Phone 8 как равной конкурентам в лице iOS и Android — известный издатель Gameloft будет выпускать свои игры не только для двух наиболее рапространенных платформ, но и для WP. Ключевое слово — одновременно!

А вот и очередной знак «вечной дружбы» между Microsoft и Gameloft

На этой неделе также вышло крупное обновление для Halo: Spartan Assault. В игре-эксклюзиве для Windows 8 и Windows Phone 8 появилась новая кампания. И самое главное — теперь Halo: SA могут запускать и владельцы WP-смартфонов с 512 МБ оперативной памяти! Свет увидела и пробная версия игры — Halo: Spartan Assault Lite. Теперь можно бесплатно сыграть в три десятка миссий и понять, стоит ли игра (читай — покупка «основной» версии) свеч.

И на Windows Phone 8, и на Windows 8 / RT доступна еще одна небезынтересная игра — Temple Run Oz. Здесь — HD-графика, и, конечно же, не имеющий конца бег. Версия для WP8, версия для Windows 8 / Windows RT.

Обновления

Evernote для Windows Phone

Facebook Beta для WP7

Письма читателей

Читатель W7Phone.ru Вадим Яценко прислал вторую часть своих размышлений о Windows Phone. На этот раз речь — о плюсах операционной системы. Текст доступен по этой ссылке. Напоминаем — мы всегда рады вашим «Windows Phone»-письмам, друзья! 🙂

Такой была последняя неделя августа. Оставайтесь с нами, и узнаете первыми!

W7Phone.ru

Система Orphus