Главные события уходящей «семидневки» — в нашем традиционном воскресном обзоре.


День Рождения Windows Phone

11 октября мобильной операционке Microsoft исполнилось три года! Вместе с вами мы поздравили WP — и запустили розыгрыш лучших игр для Windows Phone! Напоминаем — оставить ссылку на свой репост в одной из наших групп можно до 23:59 сегодняшнего дня.

Гаджеты

— Nokia Lumia 1020 уже можно купить в России! «Цена вопроса» — 26 990 рублей. К знаменательному событию — классный промо-ролик «Один день глазами Nokia Lumia 1020». 24 часа, 4 000 фотографий. Впечатляет! Мы публикуем и подробный обзор смартфона (часть 1,2,3).

Nokia Lumia 1520. На этой недели мы видели новые фотографии и проникались габаритами смартфона, получили подтверждение тому, что Nokia Lumia 1520 будет называться Nokia Lumia 1520. А разработчикам приложений для Windows Phone, похоже, следует готовиться к новому разрешению экрана.

Nokia Lumia 2520. Первый планшет Nokia также стал жертвой «ликстеров»: в Сети «засветились» фирменная ножка-подставка и обои. На ножку даже нашелся патент. Вдогонку — фотографии разных расцветок Lumia 2520:

Nokia Batman. Сначала мы думали, что это — Lumia 1320. Позднее западные коллеги выдвинули новую версию — «большой» смартфон-«супергерой» должен стать чем-то вроде обновленной Nokia Lumia 625. Наверное, для того, чтобы купить себе «немного Бэтмэна» мог каждый.

— И ещё две новости из стана смартфонов серии 6**. Известный британский журнал признал Nokia Lumia 620 самым оптимальным смартфоном на Windows Phone. Всё в ней хорошо — от мощного динамика до ClearBlack-дисплея, уверяют хорошо разбирающиеся в смартфоностроении англичане. А Lumia 625 подружилась с онлайн-кинотеатром IVI.ru.

Nokia

— Российское подразделение компании напоминает о бонусной программе Nokia Presents. С владельца смартфона на Windows Phone и Symbian — заполнение пары мини-анкет, с Nokia — баллы за лояльность и возможность получить сертификаты известных брендов. Узнать больше (список участвующих в акции смартфонов, условия участия, призы) можно здесь.

— Сложилась прелюбопытная ситуация — на 22 октября приходятся значимые «ивенты» и Nokia, и Apple. Финны готовятся дать прощальный «бал», на котором ожидается множество новых устройств, конкурент — новые планшет iPad и «настольную» ОС Mavericks. Интересно, кто кого боится?

— Обновление Amber добралось до украинских Lumia 720! Владельцы устройства радуются, а мы констатируем — Amber рассылается на все WP8-смартфоны страны! Отличная новость. Если вы уже получили Amber, самое время посмотреть на следующую фирменную прошивку Nokia — Bittersweet shimmer.

Nokia Glance Background. Финская компания предлагает всем желающим вспомнить времена Symbian и поучаствовать в тестировании Glance Background — приложения, ставящего на Glance Screen любую картинку по желанию пользователя.

Microsoft

Стив Балмер
Стив Балмер

— В Редмонде полны решимости выбрать нового CEO до конца текущего года. К чему такая спешка, ведь CEO действующий — Стив Балмер — готов работать до августа 2014-го? Подробности — здесь.

— Новому гендиректору придется ещё активнее работать на мобильном направлении. В третьем квартале-2013 вновь продано меньше ПК, чем годом ранее — на 7,6%. Дела лучше всего идут у Lenovo, хуже всего — у Apple. Чтобы поддержать партнеров, Microsoft уже пообещала поделиться с ними собственными доходами.

— Между делом, Microsoft готовит новую систему «слежки» за пользователем. «Самодельные» cookies позволят американской корпорации узнавать больше о владельце WP-смартфона, Windows 8-ноутбуке и консоли Xbox — и предлагать «рекламу получше».

Windows Phone 8.1. Свой четвертый День Рождения ОС, по слухам, будет отмечать с функцией поддержки 10-дюймовых экранов — но без кнопки «Назад». Если все и вправду так, странное решение — пользователям куда больше мешает «Поиск».

Приложения

Уходящая неделя получилась значимой для экосистемы Windows Phone — вышел целый ряд обновлений игр и программ.

Facebook Beta - теперь и для Windows Phone 7!
Facebook Beta — теперь и для Windows Phone 7!

— Обновление Facebook. Приложение получило долгожданную поддержку русского языка!
Twitter версии 3.0.0.0. Из новшеств: «тёмная» цветовая тема, вывод на стартовый экран ключевых слов для поиска «твитов» по тематике, 12 новых языков, автоперевод и не только.
YouTube. «Боль народная» никуда не делась — в «ютюбе» для WP по-прежнему не видео, а только ссылки на него. Можно просматривать собственные подписки.
6sec. Vine от Руди Хёна версии 1.5 научился работать с несколькими аккаунтами и выводить видеоленту друга на отдельную «плитку». На будущую версию (1.6) главного детища Руди — 6tag — можно взглянуть здесь.
— Отдельного упоминания заслуживает образовательное Windows 8-приложение «International Space Station«. Узнать всё о парящей над Землёй станции можно совершенно бесплатно.

Игры

— Обновления для Windows Phone-коллекции Angry Birds.
— Симпатичная головоломка и Windows Phone-эксклюзив Space Kitty. Невероятно привлекательный Капитан Котик (его портрет — выше. Ну разве не няша?) спасает инопланетян в продолжении 80 уровней здесь.
— Платформер Cartoon Ball. Шарики, взрывные волны, ловушки — и опять-таки «работа головой». Ссылка.
— Бета-тестирование нового Bounce (набор окончен).

… Такой была 41-я неделя 2013 года для Windows Phone. Приятной недели вам, друзья. И не забудьте принять участие в нашем розыгрыше (первом, но далеко не последнем) лучший приложений для Windows Phone! 🙂

W7Phone.ru

Система Orphus