Есть ли у WP будущее? Как эксперты рынка мобильных технологий воспринимали мобильную ОС от Microsoft в разные годы? Что было, есть и будет? Сегодняшняя часть нашего воскресного проекта посвящена перспективам Windows Phone.


Windows Phone 2010-2011: ожидания и реальность

Стивен Элоп и Стив Балмер
Стивен Элоп и Стив Балмер

При запуске Windows Phone 7 Microsoft рассчитала желаемую цифру продаж Windows Phone — смартфонов: порядка 100 миллионов устройств/год. Два с лишним года спустя очевидно: речь шла скорее о заявке на перспективу, чем о «холодном расчете». Как мы уже установили, пока Microsoft и ее ОЕМ-партнерам не удалось продать и половины от заявленного числа «винфонов».

Впрочем, уже известно — сама компания де-факто считала Windows Phone 7 «первой пробой пера». Этим объясняются «несуразности», в большом количестве происходившие с Windows Phone 7 — высокие цены на смартфоны первой волны, слабая работа с операторами ведущих западных стран и важными рынками БРИКС, наконец, пресловутая «сырость» ОС.

Но то — сегодня. Оставим судьбы WP и зададим другой вопрос — каковы перспективы Windows Phone 8 с точки зрения мирового экспертного сообщества? Вчера, сегодня, завтра.

Весной 2011 года поклонники WP могли ознакомиться с выкладками старшего аналитика Pyramid Research Group Стелы Бокун. Исследовательница дала даже не один, а два прогноза: поначалу Бокун предположила, что Windows Phone станет лидером рынка мобильных операционных систем уже к 2015 году, а затем скорректировала свой прогноз на 2013-й как «год Windows Phone» (выражение в кавычках не является цитатой из выступления аналитика). Уже улыбнулись? Возможно, госпожа Бокун ошиблась не настолько сильно, как может показаться, а также была чуть «резковата» в формулировках, в своих обоснованиях в целом верно отразив возможное развитие событий, но допустив ошибку с датировкой. Но об этом — ближе к концу материала. Пока же обратимся к другим статистическим материалам.

Еще одну положительную оценку перспектив Windows Phone дало авторитетное западное агентство IDC. Эксперты предположили, что Windows Phone если и не займет первое место среди ОС-конкурентов, то к 2015 году точно превзойдет iOS-устройства по объемам продаж (собственная доля рынка — 20,9 процента против 15,3). В июне-2011 компания снизила ожидаемый результат по Microsoft до 20,3 процента, в свою очередь увеличив долю Apple (16,9 %). Положительный для Редмонда прогноз, таким образом, качественно не изменился.

Подводя итоги 2011 года, Стив Балмер признался:

«Мы не продали так много [Windows Phone-смартфонов], как мне бы хотелось за первый год [существования платформы]… Я не скажу, что мне нравится то, где мы сейчас находимся, но с оптимизмом думаю о том, где мы можем находиться».

Год 2012-й стал временем кардинальных перемен для Windows Phone. Microsoft сначала рассказала, а затем и показала новую, уже восьмую по счету «реинкарнацию» мобильной Windows. При этом стало ясно — полного обновления до Windows Phone 8 владельцам «семерки» не получить. Решение отразилось на статистике: снизилось количество создаваемых программ, резко упали продажи WP-смартфонов. Рынок и покупатели заняли выжидательную позицию. А затем… затем настало время WP8.

Windows Phone 8
Windows Phone 8

Windows Phone 8 — текущее состояние дел и планы на будущее

Начнем со свежих новостей. Стал известен официальный срок поддержки производителем ОС Windows Phone 8-смартфонов: на получение крупных апдейтов от Microsoft можно рассчитывать вплоть до июля 2014 г. А пользователям Windows Phone 7.x — смартфонов можно ждать обновлений до сентября-2014! Пожалуй, Microsoft сделала почти все возможное для того, что загладить очевидную для всех собственную недоработку в случае с покупателями WP7.

Windows Phone 8 вызвала к себе гораздо больший интерес как рядовых пользователей, так и аналитиков мобильного рынка. В чем можно видеть причины роста интереса к уже было «списанной» и причисленной к числу «неудачников» ОС?

В первую очередь следует упомянуть новое ядро операционной системы — Windows NT. Microsoft сделала заявку на создание единой экосистемы — Windows, Windows Phone, Xbox 360, Office, SkyDrive, Skype. W7Phone.ru уже сообщал о возможном объединении WP и настольной Windows — шаге, который мог бы стать значимым фактором роста продаж смартфонов на ОС от Microsoft. Это — в большей мере потенциал, чем преимущество, которое можно ощутить при работе с WP-смартфоном прямо сейчас — сложно спорить с аналитиками, отмечающими во многом «косметический» и «догоняющий» характер нововведений WP8 (за исключением Детской).

Но очевидно, что в конечном итоге компания обретет мощное «оружие», которого придется опасаться каждому конкуренту.

Свою роль играет и мощный рекламный бюджет — 1,7 миллиарда долларов на рекламу и продвижение новых продуктов Microsoft, а также усиление работы с салонами сотовой связи и операторами — главным образом, со стороны Nokia. Не так давно отечественный IT-журналист и эксперт Илья Шатилин не без удивления отмечал — теперь в салонах одного из отечественных сотовых операторов настойчиво предлагают посетителям именно Windows Phone-смартфоны Nokia. Ситуация, немыслимая еще несколько месяцев назад:

Илья Шатилин о приятных для WP изменениях в салонах МегаФона
Илья Шатилин о приятных для WP изменениях в салонах МегаФона
Илья Шатилин о приятных для WP изменениях в МегаФоне - 2
Илья Шатилин о приятных для WP изменениях в МегаФоне — 2

Наверняка многим читателям нашего портала памятен недавний отзыв сотрудника одной из компаний-продавцов сотовых телефонов, адресованный Э.В. Муртазину:

Думаю, ты знаешь, что в ритейлах есть такая штука как «временная мотивация», у нас это называется ТРЕНИРОВКА, обычно она проходит от 4 до 14 дней, выставляются планы на определенную категорию (или марку) товара и по окончании «победители тренировки» получают небольшой плюс к зарплате.
Так вот до нового года тренировки были 2-3 раза в месяц с перерывом в 5-7 дней, а с середины января они идут одна за другой и ТОЛЬКО ПО ОДНОЙ МАРКЕ телефонов (ты явно догадался, что я о финнах), причем там есть определенные модели, которые идут в план с двойным коэффициентом, а именно Lumia 710, Lumia 800, Asha 311, Lumia 820 и еще пара-тройка моделей.
Кстати, последние пару недель народ идет за «виндофонами», и это не наши «уловки», а реально сами приходят просят люмии или HTC 8s/x.

Что же говорят эксперты? Действительно ли людей, которые «просят люмии или НТС», с выходом Windows Phone 8 стало больше?

Имеются долго- и краткосрочные прогнозы и оценки, касающиеся перспектив как отдельных устройств, так и Windows Phone в целом.

Nokia Lumia 920, безусловно, стала событием в мире мобильной индустрии. Но можно ли сказать то же самое о продажах обсуждаемого гаджета? Известны только точные цифры относительно успехов мобильного подразделения Nokia (4,4 млн. гаджетов), и факт существования пекинской фабрики, производственные мощности которой по состоянию на декабрь 2012 г. позволяли произвести не более 2 млн. WP8-смартфонов (из них на долю Nokia Lumia 920 приходится 600 тыс. экземпляров). Аналитический отдел Евросети сообщал о продажах всего лишь 15 тысяч экземпляров Lumia 920 в РФ (начало января-2013). Пожалуй, когда говорят о значимых успехах, приводят несколько иные цифры.

В целом же перспективы Windows Phone в конце минувшего года оценивались сдержанно. В октябре 2012 г. «Белый ветер цифровой» полагал, что популярность WP в России в текущем году будет зафиксирована на уровне в 5-8 процентов. По последним данным с MWC-2013, в России Windows Phone-смартфоны уже обогнали iOS по количеству проданных аппаратов (судя по всему, речь в случае iPhone идет об официальных данных). По разным данным, доля Windows Phone-смартфонов в России колеблется в пределах 5-7 процентов. Схожие показатели (по состоянию на декабрь-2012) демонстрирует и требовательный рынок Великобритании, а в Италии успех Windows Phone и вовсе феноменален — доля WP на Апеннинском полуострове приближается к 15 процентам!

Наконец, еще одно авторитетное статистическое агентство Canalys отметило рост доли WP в мире за 3 месяца — с 1,6 до 2,4 процента (прирост -104%). В цифрах это — 5,1 млн WP-девайсов за 4-й квартал-2012 — в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

А что же будет?

По мнению аналитического агентства «Евросети», к концу 2013 года доля Windows Phone на российском рынке может составить порядка 10 процентов. На днях сдержанно-оптимистичным прогнозом относительно будущего Windows Phone поделился и ведущий аналитик Mobile-Review Э.В. Муртазин. Эксперт рынка мобильных технологий отметил: существует вероятность того, что покупатели смартфонов под влиянием агрессивной рекламной кампании Редмонда и его партнеров уже «распробовали» операционную систему Microsoft. Что, в свою очередь, означает рост доли Windows Phone как в отдельных странах, так и в мире в целом.

Многое, убежден эксперт, могут прояснить цифры продаж Windows Phone-смартфонов за второй квартал 2013 г.

По итогам 2013 года Windows Phone 8, по мнению агентства ABI Research, может рассчитывать на 3,2% общемирового рынка смартфонов. Таким образом, в течение следующих девяти месяцев мы будем наблюдать плавный рост платформы.

Или не будем? Самое время вспомнить об упомянутой в начале материала Стеле Бокун из Pyramid Research Group. Основные положения прогноза, отводившего Windows Phone лидерство на рынке смартфонов сначала в 2015, а затем в 2013 гг.:

1. Сотрудничество Microsoft с Nokia достигнет расцвета к 2013 году;
2. Nokia снизит цена на телефоны, что сделает их более доступными;
3. После падения цен мультивендорная стратегия Microsoft позволит платформе конкурировать с разнообразием Android-смартфонов;
4. Nokia находится в выгодном положении и осознает все плюсы и минусы существующих платформ;
5. Nokia придёт на рынок WP7-смартфонов поздно и сможет учесть все ошибки других производителей.

Снижение цен действительно может вывести платформу из разряда «нишевых» в желанный «клуб» значимых игроков. Первый Windows Phone 8-смартфон стоимостью всего 8 990 рублей уже продает и китайский Huawei, также сделавший ставку не на флагманское решение, а на доступную и достаточную по мощности конфигурацию [к слову, при личном знакомстве с устройством подозрения относительно того, что Ascend W1 «тормозит», не подтвердились]. Интересная по сочетанию «цена-качество» Nokia Lumia 720 будет продаваться и в Европе, и в России по цене порядка 15 000 рублей. А Nokia Lumia 520 — и вовсе 7 990 (данные МТС Россия)! Чем не удачная покупка для большого числа покупателей, не считающих нужным отдавать за смартфон порядка 25 тысяч рублей, но желающих получить качественный продукт? Обеими новинками, представленными на MWC-2013, Nokia, по мнению как отечественных, так и зарубежных экспертов, продемонстрировала понимание удачного приложения сил на Windows Phone. Аналитики уверены: именно в конкуренции с Android-смартфонами бюджетной и средней ценовой категорий и лежит ключ к итоговому успеху Windows Phone. При прочих равных у Windows Phone есть и свое преимущество, отмечает Mobile-Review — быстрый и плавно работающий интерфейс.
Сегодня для успешного достижения статуса «третьей силы» на рынке смартфонов Windows Phone не хватает одного крупного обновления, ожидающегося либо в конце 2013 года (что диктуется историей выхода обновлений для Windows Phone 7), либо в начале 2014-го (в случае, если Microsoft не успеет провести необходимые работы). В случае его выхода стоит ожидать изменения как позиций существующих вендоров-партнеров (речь — об НТС и Samsung), так и прихода новых производителей. Большим разнообразием OEM-компаний ранее отличалась и Windows Mobile, и ее современный вариант в лице Google Android. Иными словами, отмечает Э. Муртазин, это — признак успешной платформы. Microsoft — это не копия, а приятный симбиоз лучшего из подходов Google и Apple, «приправленный» своими находками. Но большое количество вендоров, надо полагать, пойдет ОС только на пользу. Одна из версий того, каким может быть новое обновление для Windows Phone 8, находится на нашем форуме. Также вы можете посмотреть видео об уникальной функции распознавания речи, тестируемой в Microsoft в настоящее время и уже представленной широкой публике.

Осень обещает быть жаркой. И Windows Phone, и кажущийся «непотопляемым» Android получат новых конкурентов в лице Firefox OS и Ubuntu Phone OS. Потенциально опасна первая из них, изначально создававшаяся для недорогих смартфонов и уже получившая поддержку целого ряда операторов сотовой связи по всему миру. На днях пресс-служба BlackBerry рассказала о заказе одного миллиона BlackBerry Z10 — невиданном по масштабам соглашении даже для такого «видавшего виды» игрока на рынке смартфонов, коим является экс-RIM. О дешевом iPhone, возможно, думает и Apple, наверняка отметившая очевидный успех у потребителей недорогого iPad mini.
Надеемся, что до конца текущего года Windows Phone обретет новое лицо — как в плане системных функций, так и наиболее востребованных приложений. Пусть прогноз аналитика Бокун окажется ближе к реальности, чем кажется сегодня! Удачи, Microsoft!

P.S.

На этом наш «марафон» завершен. Почти 🙂 В скором времени мы будем рады представить вашему вниманию итоговый текст, написанный на основе пяти частей спецпроекта W7Phone.ru

Читать предыдущую часть «Почему Windows Phone?».

Система Orphus