В сентябре на компьютерной выставке IFA 2016 компания Acer представила ультрабук Swift 7 — первый в мире портативный компьютер с корпусом толщиной менее 1 см. Здорово — но интересным для потребителя ноутбук делает далеко не только одна тонкая«талия». Как Swift 7 проявляет себя в других важных аспектах — производительности, качестве картинки на дисплее, наборе текста, времени работы от аккумулятора? Своими впечатлениями от устройства делится издание PCMag.


434345-front

434339-rear

Менее 10 мм толщиной — 9,98 мм, если быть точным — настолько тонким получился Acer Swift 7. Ради того, чтобы добиться магической цифры, в Acer пошли на ряд компромиссов — установили энергоэффективный процессор и отказались от сенсорного дисплея. В остальном перед нами классический ноутбук с процессором Intel седьмого поколения и Windows 10. Это хороший выбор для тех, кто ставит на первое место мобильность и тихую работу компьютера.

Дизайн и ключевые особенности

434341-keyboard

Черно-золотой корпус Swift 7 — приятное проявление актуального тренда на отказ от скучного монохромного (серебристых или черных) дизайна ноутбуков. Область золотого цвета вокруг клавиатуры кому-то может показаться «цыганщиной», так что лучше внимательно рассмотреть ноутбук на фотографиях или вживую, прежде чем его покупать. Если вам всё-таки не понравилось, обратите внимание на 13-дюймовый MacBook Air (Windows 10 там работает тоже очень хорошо) или на New Razer Blade Stealth.

На момент написания этой статьи Swift 7 — однозначно самый тонкий ноутбук в мире. Он обходит главного конкурента — HP Spectre 13 (9,98 против 10,4 мм). Правда, Spectre 13 весит меньше (1,16 кг, у Swift 7 — 1,2 кг). Разница в весе совсем небольшая, но её можно почувствовать, если взять в руки оба ноутбука одновременно.

Несмотря на сверхтонкий корпус, собран Swift 7 надежной — ничего здесь не скрипит, не люфтит и не прогибается (в отличие, например, от LG Gram 14Z950). Не хуже MacBook Pro, который стоит на 400 долларов дороже.

434342-left

На левой грани находится только тонкая петля для «противоугонного» кабеля. Такое решение применяется, например, в японских смартфонах. Правда, впечатления надежной защиты от кражи она не производит — уж очень тонкая. Все порты расположены на правой грани — это 3,5 мм разъем для наушников и два порта USB-C, через один из них устройство придется заряжать. Поддержки Thunderbolt 3 у них нет. В комплекте поставки есть два адаптера, с USB-C на HDMI и на USB-A (привычные нам разъемы USB 2.0 и 3.0). Конечно, носить их с собой не так удобно, но вы хотя бы сможете подключить свою старую периферию и при этом ничего дополнительно не платить. У Spectre 13 есть три порта USB-C, и один из них поддерживает Thunderbolt 3. Беспроводные интерфейсы представлены 802.11ас Wi-Fi и Bluetooth 4.0.

434340-right

434343-ports

13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1 920 х 1 080 пикселей получился ярким и комфортным для глаз. IPS-панель защищена защитным покрытием Corning Gorilla Glass 4. Цвета насыщенные, цветопередача точная, смотреть видео в Full HD одно удовольствие. Но нужно отметить, что конкуренты за схожие деньги предлагают более мощные разрешения — у Dell XPS 13 есть версия с QHD (3 200 х 1 800), у Razer Blade Stealth — и вовсе 4К (3 840 х 2 160).

У клавиатуры нет встроенной подсветки. Ход клавиш очень короткий (ничего удивительного при таком корпусе), но более глубокий, чем на MacBook или новом MacBook Pro, в этом смысле MacBook Air и Dell XPS 13 Touch, конечно, лучше.

Стереодинамики громкие, но на максимальной громкости немного нечеткие. На самом деле, ничего страшного, но при просмотре экшн-фильмов все-таки лучше пользоваться наушниками.

Базовая версия Swift 7 поставляется с 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем на 256 ГБ. И того, и другого более чем достаточно для домашнего использования и не ресурсоемких бизнес-задач. Автор открывал на ноутбуке десятки вкладок и при этом по-прежнему без проблем смотрел видео и слушал музыку. SSD-диск сделал систему очень быстрой, загрузка Windows занимает всего несколько секунд.

Производительность

Acer Swift 7 работает на процессоре Intel Core i5-7Y54. Это Kaby Lake-версия интеловского чипа с пониженным до 4,5 ватт энергопотреблением, а не 15-ваттного Core i5-7200U, как мог бы подумать не следящий за IT-новостями человек. По старой иерархии названий Intel это был бы чип Intel Core m5. Это решение раздражает и сегодня — ведь при одном и том же наименовании производительность двух чипов заметно отличается. А ведь многие магазины не утруждают себя написанием точной модели процессора, так что иной пользователь и не догадается, что купил ноутбук с маломощным процессором.

435162-acer-swift-7-sf713-51-m90j

В тесте PCMark 8 Work Conventional Swift 7 набирает приличные 2 794 балла. Правда, у того же HP Spectre 13 результат получше (3 069 очков), у Razer Blade Stealth — 3 023 пункта. В этом классе лидирует почти такой же тонкий ASUS Zenbook 3 с процессором Core i7-7500U — 3 238.

То же самое (достойно, но не более того) можно сказать о результатах Swift 7 и в других тестах. В HandBrake он набирает 3:36, в CineBench — 205, в Photoshop-тесте 4:36. 13-дюймовый MacBook Pro, HP Spectre и New Razer Blade Stealth лучше его во всех трех тестах, MacBook Air — в HandBrake и в CineBench. Что это означает? Производительности Swift 7 вполне достаточно для повседневных задач, но все его прямые конкуренты в тех же условиях хоть немного, но быстрее. В 3D-бенчмарках ноутбук Acer стабильно приходит к финишу последним, так что для игр это явно не лучший выбор (впрочем, как и любой из названных выше ноутбуков без дискретных видеокарт).

С другой стороны, процессор с низким энергопотреблением обеспечивает хорошее время работы. В тесте на «выживаемость» Swift 7 продержался 9 часов и 42 минуты — это достойный показатель. Больше работают только ZenBook 3 (12 часов 7 минут) и «макбуки» (MacBook — 11 часов 37 минут, MacBook Air — 11 часов 36 минут, прошлогодний MacBook Pro — 11 часов 10 минут). А вот Dell XPS 13 Touch, HP Stectre 13 и New Razer Blade Stealth выдают меньше 9,5 часов.

Заключение

Acer Swift 7 — самый тонкий Windows-ноутбук на рынке. К плюсам также можно отнести хорошее время работы от батареи в реальной жизни и великолепный дисплей. Но при этом вам придется пойти на компромиссы, которых нет у конкурентов в лице HP Spectre 13 и New Razer Blade Stealth. Если вы готовы отказаться от более высокой производительности ради максимальной мобильности, Swift 7 — ваш выбор. Однако в этом ценовом сегменте есть и куда более интересные предложения. У того же New Razer Blade Stealth есть клавиатура с RGB-подсветкой, дисплей с 4К-разрешением, более мощный процессор Core i7 и традиционный порт USB.

 Оставить предзаказ на Acer Swift 7 в онлайн-магазине Microsoft Россия.

Ещё обзоры:

Система Orphus