Осень постепенно «берёт своё» — погода портится, а IT-новостей становится всё больше. В нашей еженедельной рубрике «Вспомнить всё» — сразу несколько свидетельств грядущей Windows Phone 8.1, фотогалерея Nokia Lumia 1520, сведения о новых гаджетах и планах производителей, программы, игры и многое, многое другое.


Windows Phone

В минувшие семь дней мы продолжили собирать «паззл» под звучным названием «Windows Phone 8.1«. Вот GDR3 и прошивка Nokia Bittersweet Shimmer на видео, здесь — рудименты Центра уведомлений для Windows Phone, а тут — выделение нескольких плиток.

На неделе СМИ узнали о долгожданном «голосовом ассистенте» от Microsoft. Точнее говоря, разработка, якобы имеющая название Cortana (почему?), обещает стать даже чем-то большим. Сколько ждать? Как минимум до начала 2014 года. А пока можно освежить в памяти наш текст о том, что на сей счет уже рассказали ученые и исследователи из Microsoft Research.

Гаджеты

Новой линейке Surface — быть! Причем — уже в очень недалеком будущем. Microsoft разослала приглашения на специальную Surface-презентацию. Surface Mini (узнайте больше о нём здесь) мы на мероприятии не увидим — зато велик шанс разглядеть не только сами устройства, но и новый и весьма интересный аксессуар к ним.

Все меньше неизвестных и в отношении одного из первых 1080р-устройств на WP — Nokia Lumia 1520. Тайный доброжелатель и информатор The Verge заснял смартфон буквально со всех сторон. «Фотосессия» «фаблета» (если вам не нравится слово «фаблет», вы не одиноки — в Nokia на этот счет тоже пока не определились) доступна по этой ссылке. А здесь можно узнать о том, что новинка получит аккумулятор рекордной — даже по меркам конкурентов — емкости.

На мобильном небосклоне всё отчётливее виден и без того яркий Sirius. Новое фото первого планшета Nokia «в красном» «засветилось» в сети. Про характеристики мы уже что-то слышали (см. там же). Когда представят? Судя по всему, анонс состоится не ранее ноября.

Ну и как без традиционной новости о Windows Phone-смартфоне HTC? Устройство производителя, который уже даже не второй, а третий на WP-«мини-рынке» будет иметь перед Lumia 1520 как минимум одно преимущество.

Nokia

Как и люди, компании тоже имеют своих секреты даже от лучших друзей. Не стали исключением и взаимоотношения Nokia с Microsoft. После покупки «железного» подразделения Редмонд узнал для себя немало нового. Нового настолько, что признается — «знать бы прикуп» (читай — быть в курсе секретов Nokia год-два назад), Windows Phone был бы немного другим. Впрочем, и то, что есть сегодня, по нраву бизнес-пользователям. Авторитетный западный журнал PCMag признал Lumia лучшими корпоративными смартфонами.

Наметился прогресс и на Amber-направлении. Ожидаемая прошивка уже есть для Lumia 720 (в NCS или Navifirm) и Lumia 820 (официально — но пока не для всех вариаций).

Nokia Lumia 1520 будут продавать начиная с октября. Что ж, тем лучше для тех, кто хочет приобрести Lumia 1020 в статусе «самого актуального» WP-смартфона Nokia. Финская компания открыла предзаказ на модель в России. Оставить его можно на сайте N-Store (интернет-магазин Nokia). «Цена вопроса» — 26 990 рублей (плюс подарок на выбор). Жаль лишь, что не 64 ГБ, как «у них». Вполне возможно, что скоро здесь же появится и Dual SIM — версия Lumia 720, и — факт неоспоримый уже сегодня — новые компактные зарядки Nokia.

Абзац на тему «прошлое и будущее». На днях неутомимые «цифровые археологи» обнаружили «ископаемый» смартфон Nokia. Сенсорная «нокия», 2003 год… Если не видели, на это стоит посмотреть. Ещё один материал с оттенком ностальгии — «десять лучших» телефонов Nokia по числу продаж. Есть и 3310 (но, вопреки ожиданиям, не на первом месте). А что же будущее? Да вот же оно.

Удивили и конкуренты. Новый «яблочный» смартфон iPhone 5C с некоторых ракурсов очень похож на Nokia Lumia 620. Финны уже успели «пройтись» по конкуренту:

"Имитация - лучшая форма лести. Спасибо, Apple!" Креатив Nokia на выход iPhone 5C
«Имитация — лучшая форма лести. Спасибо, Apple!» Креатив Nokia на выход iPhone 5C

… А наши коллеги с WPCentral — сравнить новый флагман Apple — iPhone 5S с Nokia Lumia 1020.

Ну а эту статью о «проекте Маунтин Вью» вы наверняка читали.

Microsoft

Справедливости ради, отметим — у Microsoft действительно существовали прототипы Surface Phone. Но, по-видимому, ничего из этого не получилось. Впрочем, хлопот в Редмонде и без того более чем достаточно. Новые кандидаты на пост SEO, Windows Camp (мы показывали), скупка подержанных iPad… Вопрос вопросов — что в Microsoft будут делать с планшетами конкурента? Самый популярный «читательский» вариант — сжигать.

Видео

Обзор Surface RT от Дмитрия Пучкова aka Goblin:

«Спокойные» ролики Nokia Lumia 625:

Мини-рассказ о знаменитой «потасовке на утреннике«:

Приложения

6tag - Instagram для Windows Phone уже в Магазине!
6tag — Instagram для Windows Phone уже в Магазине!

Игры

…Такой получилась вторая Windows Phone-неделя первого осеннего месяца. Желаем вам успешной недели и хороших новостей на всех «фронтах»! Оставайтесь с нами, узнавайте о самом интересном, общайтесь на страничках нашего сайта и в социальных сетях!

W7Phone.ru в Twitter

W7Phone.ru ВКонтакте

W7Phone.ru в Фейсбуке.

Система Orphus