Темы 38-й недели этого года: новые скриншоты Windows Phone 8 GDR3 и Lumia Bittersweet Shimmer, Amber в России, очередное появление Lumia 1520 в Сети, Android-планы Nokia и Angry Birds Star Wars 2 для Windows Phone. Это и многое другое — в нашем еженедельном Windows Phone-дайджесте.


GDR3 и Lumia Bittersweet Shimmer

Третье по счету обновление от Microsoft и вторая фирменная прошивка Nokia для Windows Phone 8 — вновь в центре внимания. GDR3 и фирменная прошивка Nokia Bittersweet Shimmer засветились здесь и здесь. На фотографиях можно рассмотреть многое — от дополнительной колонки плиток до Центра уведомлений и уровня заряда в процентах. Когда ждать GDR3? В декабре.

Microsoft

Свершилось то, чего многие ждали ещё летом — до России добрались первые «официальные» Microsoft Surface Pro! Цены, правда, кажутся несколько завышенными, а актуальность предложения с учетом завтрашнего анонса Surface второго поколения вызывает вопросы.

На этой неделе Microsoft в лице уходящего CEO Стива Балмера сожалела о допущенных ошибках. Гендиректор каялся в невнимании к мобильному направлению, имевшем место десять лет назад, и признал, что сегодня на этом рынке Windows практически не представлена. В частности, на «родном» для компании американском рынке доля Windows Phone остаётся стабильно низкой. С другой стороны, неудачи мотивируют, говорит Балмер. Возможно, у нового СЕО (не Элопа ли?) получится лучше.

Что будет дальше? Microsoft уже активно распродает Surface, меняя свои планшеты на старые iPad с хорошей скидкой, и уже стирает логотипы Nokia с её смартфонов. 23 сентября мы увидим Surface 2 и Surface Pro 2, в октябре — купим Windows 8.1 (цены — здесь), а в следующем году — получим симбиоз Windows Phone и Windows RT с многофункциональным голосовым ассистентом Cortana.

Nokia

Финнов занимает весьма актуальный для них вопрос: как правильно называть 6-дюймовую Lumia 1520, которую нужно показать уже через месяц? «Фаблет» (между прочим, слово, уже занесённое в словари) не подходит.

Кстати о самом «гиганте». «Ликстеры» (думается, также достойное энциклопедии Britannica слово) приготовили для нас добротное фото, на котором можно хорошо разглядеть экран Lumia 1520. Все интересующиеся могут ознакомиться с ним здесь. Смартфон, анонс которого ожидается 22 октября, будет продаваться американским AT&T уже 8 ноября. A Verizon предложит модель белого цвета под наименованием Lumia 929. Наконец, первый планшет Nokia, известный нам сегодня как Sirius, будет именоваться Lumia 2520. Узнать больше о «начинке» девайса можно по этой ссылке.

От смартфона будущего — к смартфону существующему. Напомним — россияне уже могут оставить предзаказ на Lumia 1020, цена вопроса — 26 990 рублей (бывает, к слову, и дороже). Говорят, что 41-мегапиксельным смартфоном интересуется сам глава Apple (на самом деле нет).

Не оставляет Nokia и мыслей о Android. Пекинские сотрудники Nokia, несмотря ни на что, продолжают разрабатывать бюджетный смартфон на мобильной операционке Google. Всё серьёзно — известный китайский производитель Foxconn уже выпустил 10 тысяч (!) прототипов девайса.

И ещё пара новостей на тему «Microsoft купила Nokia». Уже упомянутый CEO Apple Тим Кук уверен — «дружественное» поглощение произошло потому, что Nokia позабыла об инновациях. У американских газетчиков другая версия — New York Times намекает на то, что сделка оказалась выгодна экс-гендиректору компании С. Элопу.

Amber

Прогресс очевиден — после состоявшегося на днях выхода прошивки для российских Lumia 520 и Lumia 820 (версия для МТС) без апдейта остаются только 620-я и 720-я модели. Nokia обещала разослать «Янтарь» на все свои WP8-смартфоны до конца месяца — и с большой долей вероятности сделает это.

Игры

18 сентября пользователи Windows Phone 8 получили возможность загрузить очередной эпизод извечного противостоятия хрюшек и птичек — Angry Birds Star Wars 2. Что особенно приятно — знаменательное событие произошло одновременно с выходом версий игры для iOS и Android. Впервые в истории вопроса под начало игрока поступают не птички, а хрюшки.

Приложения

  • KAYAK — качественное приложение для заядлых путешественников;
  • 6tag (обновление до версии 1.3);
  • Яндекс.Диск;
  • Microsoft больше не будет рассылать обновления Skype владельцам смартфонов, работающих на Windows Phone 7

Видео недели

«NY 41X41» — сорок один квартал Нью-Йорка на 41 фотографии, снятой 41-мегапиксельной камерой:

Система Orphus