В научном журнале Nature Communications появилась необычная статья. Её авторы превратили Windows Phone-смартфон Nokia Lumia 1020 в инструмент для исследования дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).


Обычно для проведения молекулярного анализа требуется хорошо оснащенная лаборатория и опытный специалист, и речи о том, чтобы такие исследования мог делать обычный пользователь со смартфоном в кармане, не идет. Вернее, так было раньше — шведские ученые разработали специальный метод для ДНК-секвенирования и анализа мутаций под названием «смартфон-микроскопия».

В качестве «микроскопа» выступила Lumia 1020. Идеальным кандидатом для такой задачи её сделали большая матрица и величина пикселя. Специалисты добавили к камере внешний объектив и получили необходимое для проведения ДНК-анализа увеличение в 2,6 раза. Подсветка изучаемых объектов проводилась с помощью двух лазерных диодов и белой LED-вспышки; отдельные источники света на них активировались и отключались специалистами вручную. Специальный алгоритм конвертировал DN-изображения в 16-битный одноканальный TIFF и затем провел анализ полученных данных.

Авторы статьи пишут, что такую технологию можно использовать по всему миру. Их разработка позволит поставить первоначальный диагноз по инфекционным заболеваниям без необходимости обращаться в лабораторию с дорогостоящим оборудованием. В результате лечебные учреждение смогут заметно сэкономить на стоимости исследований.

Статья в Nature Communications.

Материалы по теме:

 

Система Orphus